Депутаты Народного Хурала поддержали федеральный закон

Сегодня состоялась внеочередная сессия Народного Хурал Бурятии.

visibility 591
Депутаты Народного Хурала поддержали федеральный закон

В повестке работы пленарного заседания значился один вопрос «О проекте постановления Народного Хурала Республики Бурятия «Об отзыве на проект федерального закона № 17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Документ представила заместитель Председателя Народного Хурала Татьяна Мантатова. Парламентарий напомнила, что 12 ноября 2021 года этот законопроект был внесен Правительством РФ на рассмотрение Госдумы.

- Законопроект направлен на урегулирование порядка предоставления гражданам услуг в случае распространения новой коронавирусной инфекции, а также порядка уведомления физических лиц о результатах исследований на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции в целях предупреждения ее распространения на территории РФ, - пояснила докладчик.

Так предлагается дополнить федеральный закон статьей 31, что при введении высшим должностным лицом субъекта РФ мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения от угрозы распространения новой коронавирусной инфекции органы исполнительной власти субъекта обеспечивают гражданам возможность посещения мест проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо наличие медицинских противопоказаний и документа, удостоверяющего личность. По-прежнему ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости

Также законопроектом предусмотрен отдельный порядок посещения общественных мест для военнослужащих и приравненных в ним лиц, также иностранных граждан, привитых незарегистрированным в РФ вакцинами.

Дополняется федеральный закон и статьей 33 «Порядок уведомления физических лиц о результатах исследований на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции в случае угрозы возникновения и распространения такого инфекционного заболевания». В нем прописан порядок и сроки передачи результатов исследований с внесением данных в личном кабинете гражданина в федеральной государственной информационной системе.

Законодательно устанавливается финансирование профилактических мероприятий за счет средств федерального бюджета.

Статья 51 федерального закона, регламентирующая полномочия главных санитарных врачей и их заместителей, дополняется положением в соответствие в с которым органы исполнительной власти субъектов РФ и МСУ при получении предложений данных врачей, обязаны в трехдневный срок принять меры, или направить главному санврачу РФ свою позицию.

Народные избранники более часа обсуждали внесенный вопрос. Депутаты задали ряд вопросов представителю министерства здравоохранения республики. Спрашивали о ситуации с коронавирусной инфекцией в Бурятии, темпами вакцинации, интересовались результатами введенного в ноябре локдауна. Для активной вакцинации населения парламентарии предложили ввести иные мотивирующие меры.

Председатель комитета по социальной политике Игорь Марковец выступил с предложениями дополнить проект федерального закона положениями, выработанными депутатами Народного Хурала в ходе проведенных совещаний.

- Включить в перечень разрешительных документов справку о диагностическом титре антител к возбудителю новой коронавирусной инфекции. Определить уровень антител, который будет считаться достаточным для получения двухмерного штрихового кода. Выдавать QR-код при наличии у гражданина официального медицинского отвода от вакцинации. Также предусмотреть возможность получения на один год QR-кода лицами, имеющими высокий уровень антител. Использовать QR-код для посещения общественных мест только в выходные дни, - сказал парламентарий.

Необходимо также установить за счет средств какого бюджета и с привлечением каких организаций будет осуществляться доставка документации гражданам, проживающим в сельской местности, либо в отдаленных и труднодоступных местностях.

Внесено предложение о введении бесплатных экспресс-тестов для выявления антигена к новой коронавирусной инфекции для граждан, по отрицательным результатам которых будут присваивать QR-коды, действительные в течение трех календарных дней.

Парламентарии Бурятии предложили перечень непродовольственных товаров первой необходимости устанавливать Правительством Российской Федерации с правом дополнять его главой субъекта Российской Федерации. Также добавлено положение, что порядок посещения мест проведения мероприятий, организаций и объектов, указанных в законопроекте, гражданами (за исключением военнослужащих и приравненных к ним лиц) при отсутствии у них документации до 1 февраля 2022 года, определяется высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Одобрив внесенные предложения, депутаты Народного Хурала проголосовали «за» поддержку проекта федерального закона. Соответствующее постановление будет направлено в Государственную Думу РФ.

Источник: Народный Хурал Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика