Эгитуйский дацан, находящийся на территории Еравнинского района, в этом году отмечает 195 лет со дня своего основания

К этой знаменательной дате специально выпущен сборник архивных документов об истории знаменитого Эгитуйского дацана, где восседает мировая святыня Зандан Жуу. Государственный архив Бурятии презентовал новое издание в Национальной библиотеке. Мероприятие проходит под эгидой третьего архивного фестиваля Министерства культуры Бурятии.

visibility 728

История Эгитуйского дацана берет начало в 1826 году. На добровольные пожертвования жителей был построен храм и проведён первый хурал. Почти двухсотлетняя его история представлена в новом сборнике, куда вошли административная и хозяйственная деятельность, благотворительность прихожан, информация о ширетуях и ламах.

Соелма Дагаева – министр культуры Бурятии:

- Я считаю, что самый интересный документ здесь, это не только какой вклад вносили дацаны Бурятии, например во время Первой мировой войны. Но еще очень интересный документ — это акт передачи статуи передачи Зандан Жуу Эгитуйскому дацану.

Большинство архивных документов фонда Эгитуйского дацана публикуются впервые и переведены с монгольской письменности на современный бурятский и русский языки. Проведена очень большая, трудоёмкая работа. Всего отобрано 483 интереснейших документа, но в сборник вошли только 121.

Бутид Жалсанова - директор Государственнонго архива Бурятии:

- Документы очень хорошо сохранились, только они все на монгольской письменности. Пришлось очень много работать, своя специфика, даже мы переводим на бурятский язык, люди не могут понять, о чем идет речь, потому что это старобурятский язык. И вот только когда переводишь на русский язык, документы станут более доступными, более понятными людям.

Издание публикуется на средства гранта государственной программы по сохранению и изучению бурятского языка и предназначено для историков, исследователей, архивных работников и тех, кто интересуется историей республики.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика