Более 300 миллионов рублей налоговых отчислений уплачено резидентами промпарка Бурятии в бюджет республики за 5 лет

В декабре 2016 года в Улан-Удэ открылся первый Промышленный парк Бурятии, в этом году ему исполняется 5 лет. За это время в бюджет республики было уплачено более 300 миллионов рублей налогов.

visibility 493
Более 300 миллионов рублей налоговых отчислений уплачено резидентами промпарка Бурятии в бюджет республики за 5 лет

Оборот деятельности резидентов составил более 3, 5 миллиардов рублей. Благодаря деятельности промпарка было создано 270 рабочих мест.

В феврале 2021 года состоялся торжественный запуск производства пряжи на Байкальском текстильном комбинате с участием заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Комбинат вышел на производственную мощность 4 тонны полушерстяной пряжи в месяц.

В целом, за 5 лет количество резидентов увеличилось с 4 до 19, открыто 18 производств. Это текстильное производство, производство мебели, обработка нефрита, гранита, производство строительных материалов, а также новых инновационных продуктов – фильтрующих элементов для сточных вод и искусственной кожи.  

«На территории Промышленного парка Бурятии есть уникальные производства, которых нет ни в ДФО, ни в России, которые имеют огромный экспортный потенциал. В 2020 году мы начали запуск второй очереди, путем присоединения 4 блоков, которые находятся на прилегающей территории», - отметила директор УК «Промышленный парк Бурятии» Галина Попова.  

Для резидентов созданы благоприятные условия для быстрого запуска производства и ведения бизнеса: льготная ставка арендной платы, поддержка органов власти и низкая стоимость электроэнергии. Работает управляющая компания, которая оказывает резидентам дополнительные услуги – обслуживает здания, организует охрану, уборку территорий и помещений.

«У нас на площадке промпарка были нереконструированные здания и сегодня практически все эти здания   заняты. Та модель, когда заходит управляющая компания и берет часть вопросов на себя, очень себя хорошо показала. За 5 лет выпуск и реализация готовой продукции резидентов выросла в 7 раз», - отметил врио министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Алексей Оловянников.

Источник: Минпромторг РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика