В Бурятии завершили благоустройство 105-ти общественных территорий

Обновление скверов и парков проходило во всех муниципальных образованиях в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда".

visibility 444

На сегодняшний день в республике полностью выполнен план по благоустройству общественных территорий на 2021 год: в регионе привели в порядок 105 объектов. Среди них: скверы, аллеи и парки. На эти цели по нацпроекту "Жилье и городская среда" из федерального бюджета было выделено 107 млн рублей.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии:

- Хотелось бы отметить, что основную массу в благоустройстве, занимают памятники в честь наших ветеранов Великой Отечественной Войны. Более семи общественных территорий, это у нас централизованы для спортивных мероприятий и 11 детские игровые площадки.

В республике нет ни одного муниципального образования, которое бы не участвовало в программе «Формирование комфортной городской среды». В число наиболее значимых вошли улица Титова в городе Закаменске, сквер в Новой Бряни, «Аллея Славы» в селе Кижинга, центральный парк в городе Северобайкальск и площадь Революции в городе Улан-Удэ». В 2022 году планируется благоустроить 93 общественных пространства. На эти цели из федерального бюджета запланировано выделение 102 млн рублей. В настоящий момент Центр компетенции по вопросам городской среды утверждает дизайн-проекты объектов благоустройства на будущий год.

Анастасия Максимова, эксперт Центра компетенции по вопросам городской среды:

- В этом году центр компетенций отсмотрел уже более 80-ти дизайн проектов, мы помогли муниципалитетам с разработкой дизайн проектов, проконсультировали по вопросам развития территорий.

Отметим, что с 2017 года в Бурятии по программе «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроили уже 607 дворовых и 356 общественных территорий.

Автор: Дмитрий Гомбоев

Оператор: Алексей Ромашов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика