Народный фронт призывает власти решить вопрос по строительству нового здания дома культуры в селе Сотниково Бурятии

Активисты Народного фронта в Бурятии обратились в министерство культуры республики и администрацию Иволгинского района с просьбой не допустить закрытия дома культуры в селе Сотниково.

visibility 566
Народный фронт призывает власти решить вопрос по строительству нового здания дома культуры в селе Сотниково Бурятии

Здание сельского учреждения культуры находится в аварийном состоянии, ему грозит полное закрытие из-за большого износа конструкций, а вопрос с новым зданием в селе пока не решен.

Из опасений лишиться дома культуры местные жители обратились на прямую линию с Президентом России, лидером Народного фронта Владимиром Путиным в июне 2021 г.

По данным администрации Иволгинского района, в доме культуры 1936 г. постройки, занимаются девять клубных формирований, которые посещают 263 человека. Из них - пять детских клубов на 153 ребенка, один клуб - для молодежи и два - для граждан возраста 50+. Дом культуры имеет большое значение в районе, как центр культурно-массовой работы среди населения, однако здание находится в ветхом, аварийном состоянии, износ несущих элементов составляет 80 процентов, срок службы эксплуатации здания превышен в полтора раза.

Эксперты Народного фронта совместно с профильными ведомствами района и руководства дома культуры побывали в здании клуба, занятия в котором продолжаются.

Чиновники районной администрации пояснили, что в настоящее время под строительство нового здания дома культуры оформлен земельный участок, однако разработка проектно-сметной документации не проводится – средств в размере 6,5 млн руб. у района нет.

«При этом данной проблеме уже больше трех лет. В феврале 2018 года во время рабочей поездки в Иволгинский район глава Бурятии Алексей Цыденов дал поручение минкульту республики и местным властям внести предложения по строительству сельского дома культуры в селе Сотниково. Позже исполнение поручения было продлено до 1 июля 2020 года, в связи с рассмотрением предложения о приобретении здания кафе «Турандот» площадью чуть более 1 тысячи квадратных метров в Сотниково для размещения дома культуры и библиотеки. Однако Народный Хурал при рассмотрении данного вопроса на сессии не одобрил данное предложение и отказал в статье расходов на эти цели при формировании бюджета. До сих пор неизвестно, каким образом будет в итоге реализовано поручение главы», - прокомментировал член регионального штаба Народного фронта в Бурятии, эксперт тематической площадки Народного фронта «Жилье и городская среда» в Бурятии Александр Гусев.

За пояснениями общественники обратились в минкульт Бурятии и районную администрацию с просьбой своевременно принять меры и найти варианты для размещения ДК в новом здании, чтобы не допустить полного закрытия единственного учреждения культуры в селе.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика