В Бурятии заболеваемость ковидом остается на прежнем уровне

Сегодня число зарегистрированных заболевших 231 человек. Между тем растет и число заболевших ОРВИ среди детей. В связи с этим решено все школы Улан-Удэ, а также ряд районных школ перевести на дистанционное обучение. Учиться из дома дети начнут уже завтра, 14 декабря.

visibility 786

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Школьный карантин явление ежегодное, и уже как будто привычное. Но, если ранее закрывали только отдельные классы, то уже сегодня оперштабом решено перевести на дистанционное обучение все школы города Улан-Удэ. Причина - заболеваемость ОРВИ и гриппом среди детей превышает допустимые показатели.

Острая респираторная вирусная инфекция - буквально атаковала детей и подростков.

Юлия Фетисова, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- В республике Бурятия продолжается рост заболеваемости ОРВИ. Значительный ее рост отмечается среди детей школьного возраста. За последние три недели заболеваемость ОРВИ по республике выросла в два раза. Кроме этого, мы имеем рост в Хоринском, Заиграевском, Мухоршибирском, Кабанском, Баунтовском районах.

Как говорят в оперштабе, "дистант" - мера вынужденная: она позволит снизить число заболевших, которое как считают в министерстве образования, выросло из-за нетипичной для декабря - теплой погоды, которая сохранялась в Бурятии до прошлой недели.

Валерий Поздняков, врио министра образования и науки Бурятии:

- Мы в ежедневном режиме мониторим ситуацию по заболевшим ребятишкам. Если раньше, среднее число заболевших было 140-150, то с начала прошлой недели их число перевалило в начале за 200, а к концу недели до 395 обучающихся.

Что же касается коронавируса, всплеска заболеваемости ковидом среди детей пока, к счастью, не наблюдается. Тем временем, до плановых зимних каникул остается всего около двух недель. Но опустеют эти классы уже завтра. Как говорят учителя, бездельничать не придется, занятия продолжатся дистанционно.

Владимир Шарханов, директор МАОУ "Лингвистическая гимназия №3" г.Улан-Удэ:

- Учителя уже имеют опыт, начиная с первой самой волны Ковид-19. Знают, как работать на образовательных платформах, что можно так же сказать и о детях.

В районах республики ситуация с заболеваемостью школьников спокойней, чем в городе. Это связывают с тем, что учащиеся не пользуются общественным транспортом, добираясь до школ. Между тем, сроки карантина уже определены. Он продлится 14 календарных дней. После наступят каникулы, и если за это время заболеваемость пойдет на спад, то в третьей четверти дети вернутся к урокам в очном режиме. Что касается ССУЗов и ВУЗов, они продолжат учебу в привычном формате.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика