Ситуация с частными детскими садами в Улан-Удэ может серьёзно обостриться

Учреждения могут остаться без субсидий. Частники начали получать поддержку правительства с 2018-го года, часть затрат компенсировалась из разных видов бюджетов. Таким образом в выигрыше оставались и родители, и предприниматели. Однако, стало известно о том, что подход к субсидированию изменится и требования к таким садам ужесточатся.

visibility 562

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Новость о том, что плата за посещение частных детских садов может увеличится практически в три раза, вызвала настоящую волну родительского негодования. Ведь платить по 15 тысяч рублей в месяц может далеко не каждый. А вот вариант того, чтобы перевести ребёнка из частного в муниципальный детский сад многим родителям вовсе кажется нереальным.

В течение нескольких дней соцсети сотрясали гневные комментарии улан-удэнцев.

- Ужас. Бедные родители. Сейчас государственные сады забьют до отказа.

- Когда еще новые сады откроют, куда я должна ребёнка отдавать после праздников, если заберут субсидию?

- У меня в сад частный ходит два ребёнка. Сад возле дома, прекрасный сад, отличные воспитатели. Это просто издевательство.

Ирина, типичная работающая мама, ребёнок в детском саду. Говорит возможности попасть в муниципальный не было, потому отдали сына в частный. Пока с платежами справляются, но очень переживают, что, если сад останется без субсидий, полную стоимость уже не потянут.

Ирина Трофимова:

- Начнём с того, что для некоторых родителей эта субсидия в принципе возможность посещать детский сад в связи с тем, что есть детские сады, в которых полностью перекрывает оплату эта субсидия.

В комитете образования Улан-Удэ заверили - кислород частникам никто перекрывать не собирается. Лицензированные сады, получать субсидии будут. Требования ужесточатся в отношении не лицензированных учреждений. В которых за детьми присматривают, но не обучают. Что бы не лишиться господдержки им нужно будет объединиться с учреждениями, где образовательные услуги оказывают. Сейчас обсуждаются схемы будущего сотрудничества.

Татьяна Митрофанова, председатель Комитета по образованию Администрации Улан-Удэ:

- Как оптимально всё-таки организовать, рассмотреть подвоз, карта маршрута, каким образом по СанПин оказывать дистанционное обучение, какие-то иные формы.

На сегодня из 32-х частных садов работать в рамках соглашений готовы 14, 18 нет. Соответственно рассчитывать на "образовательную" субсидию не смогут. При этом в том, же комитете подчеркнули без игр и воспитателей дети не останутся. В будущем году в столице Бурятии откроются пять новых детских садов.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика