Знаковое событие состоялось в столице республики

В Улан-Удэ открыли мемориальную доску выдающемуся ученому-педагогу Соному Гомбоевичу Дугарову, внесшему огромный вклад в совершенствование системы народного образования республики, содержания и методов обучения в школах Бурятии.

visibility 524

От рядового учителя до министра образования республики. Мемориальная доска, посвященная великому педагогу Бурятии Соному Гомбоевичу Дугарову, появилась на стене дома, в котором он прожил более 30 лет.

Сын своего отца, народный поэт республики Баир Дугаров вместе с родными сестрами, близкими, земляками, учениками ветерана педагогического труда присутствовал на торжественном митинге.

Баир Дугаров, народный поэт Бурятии, сын Сонома Дугарова:

- Его биография показывает, что он был одним из достойных сыновей нашей Бурятии, фронтовик, учитель с большой буквы, министр Просвещения, основатель кафедры дошкольного воспитания. достойный семьянин нас было 6 детей.

Прекрасный учитель русского языка и литературы, Соном Гомбоевич добровольцем ушел на фронт, а после войны, в ходе которой командир батареи крупнокалиберных зенитных орудий был награжден многими орденами и медалями, трудился директором ряда школ республики и везде, где бы ни работал, снискал глубокое уважение среди педагогов и учеников.

Сергей Будажапов, председатель правления БРОО "Ветераны комсомола Бурятии", доктор исторических наук:

- В моей родной Загустайской средней школе до сих пор вспоминают Соном Гомбоевича как одного из блестящих, выдающихся директоров школы. Он имел огромный авторитет среди педагогической общественности республики, в целом среди жителей Бурятии и он оставил после себя тысячу учеников, которые достойно продолжают его дело.

Уже в качестве министра Просвещения Бурятии он проводит большую реформу всеобщего среднего образования в условиях национального региона - переход от 7-летнего обучения на 10-классную систему.

Алдар Дамдинов, и.о. ректора Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова:

- Это было, по сути, революционное преобразование в образовании, и по сути, с 1961 года по 68-ой год, когда он был министром Просвещения, всё это на него упало.

Корифея педагогической мысли Бурятии помнят и в родном университете, и на родине, в Окинском районе.

Оксана Хулуева, заместитель главы Окинского района по социальной политике:

- Школа, откуда он родом, с 2005 года носит имя своего великого земляка.

История всей жизни Сонома Гомбоевича Дугарова является образцом служения Отечеству, науке и просвещению.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика