Завершен капитальный ремонт моста через реку Зун-Мурэн на трассе А-333

ФКУ Упрдор «Южный Байкал» ввело в эксплуатацию фактически новое искусственное сооружение, расположенное на  автодороге Култук – Монды – граница с Монголией недалеко от курорта Аршан.

visibility 618
Завершен капитальный ремонт моста через реку Зун-Мурэн на трассе А-333

В мероприятии приняли участие глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, и.о. начальника ФКУ Упрдор «Южный Байкал» Булат Дугаров, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по развитию инфраструктуры Евгений Луковников, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Александр Гоге, глава муниципального образования «Тункинский район» Республики Бурятия Чингис Маншеев и представители подрядной организации.

При производстве работ строители полностью разобрали существующий мост. Взамен построили временный, который на данный момент уже демонтирован. Сегодня движение организовано по двум полосам нового сооружения. Общая длина моста с подходами составляет 228 м. Габарит проезжей части увеличен с 7 до 10 метров, тротуары расширены с 0,65 до 1,5 метров. Увеличена и грузоподъемность сооружения – теперь по мосту могут проезжать транспортные средства общей массой 80 тонн, тогда как ранее вес автомобиля не должен был превышать 25 тонн.

- Хочу всех поздравить с таким значимым событием – открытием моста! Хотел бы поблагодарить министерство транспорта России, Росавтодор, Упрдор «Южный Байкал» за то, что постоянно уделяют внимание дорогам Бурятии. И эта федеральная дорога Култук-Монды, безусловно, является связующей и для жителей района, и для тысяч туристов, которые сегодня едут в Тункинский район. Строительство дорожной инфраструктуры позволяет развивать экономику района. В ближайшие годы пункт пропуска Монды станет международным, сейчас он двухсторонний – только Россия-Монголия. В скором времени он станет доступным для граждан третьих стран, и мы ждём увеличения потока. И этот мост – один из ключевых на этой дороге, он повышает качество, безопасность и доступность пребывания в Тункинской долине. Пусть это служит на благо жителей района, чтобы у них были хорошие перспективы и, чтобы район развивался. Там, где дороги – там жизнь, - отметил Глава РБ.

Во время капремонта произвели устройство опор, монолитной плиты проезжей части и элементов мостового полотна. Специалисты заменили металлическое пролётное строение, деформационные швы, выполнили сопряжение моста с насыпью дороги и устроили двухслойную дорожную одежду. Верхний – выполнен из высокопрочного щебёночно-мастичного асфальтобетона, нижний – из литого асфальтобетона. Кроме того, мостовики устроили конусы, подпорные стенки и лестничные сходы, смонтировали барьерное и перильное ограждения, установили линию искусственного электроосвещения, новые дорожные знаки и нанесли разметку. Безопасность водных биоресурсов обеспечена благодаря строительству двух локальных очистных сооружений.

— Мост через Зун-Мурэн относится к числу особо значимых объектов, так как обеспечивает бесперебойный проезд по дороге, соединяющей Россию и Монголию. Также трасса А-333 является важной составляющей развития туристического потенциала территории, поскольку ведет к популярному горно-климатическому курорту под названием Аршан, — отметил и.о. начальника ФКУ Упрдор «Южный Байкал» Булат Дугаров.

Источник: ФКУ УПРДОР "Южный Байкал"

Все свежие новости

Яндекс.Метрика