В Бурятии студенты и лесники собрали 200 кг шишки

Студенты Бурятской сельскохозяйственной академии, Бурятского лесопромышленного колледжа совместно с сотрудниками «Лесресурс» собрали сосновые шишки в Тарбагатайском районе.

visibility 813
В Бурятии студенты и лесники собрали 200 кг шишки

Перед сбором лесники напомнили студентам о важности соблюдения техники безопасности и разъяснили, какая шишка подходит для сбора. Совместными усилиями они собрали около 200 кг сосновых шишек.

Для сбора лесники и студенты использовали специальные крюки, сделанные специалистами «Лесресурс». С помощью таких крюков один человек наклоняет ветви сосен, а второй срывает ещё нераскрывшиеся шишечки.

«Я пошел учиться по направлению «Лесное дело», чтобы продолжить дело своего отца, который работает участковым лесничим в Мухоршибирском районе. Я с детства очень много времени проводил в лесу, но шишку я заготавливал впервые. Это очень трудоёмкий процесс, но мне понравилось» - рассказал студент направления «Лесное дело» БГСХА, Дмитрий.

«Ребята всегда помогают нам – они участвуют в сборе шишки, ухаживают за маленькими соснами в теплицах и питомниках, а также участвуют в посадках. Мы стараемся передать как можно больше опыта будущему поколению лесников» - рассказал Дмитрий Ставников, заместитель руководителя «Лесресурс».

После переработки, часть семян будет высеяна в питомниках и теплицах, а часть - заложена на хранение в резерв на случай неурожайных лет.

Напомним, лесники Бурятии организовали сбор шишки сосны у местных жителей. Так они планируют увеличить запас семян сосны для восстановления лесов в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика