Среди зимы в Улан-Удэ распустились лотосы

Необычные работы представлены в музее имени Сампилова. Там подвели итоги конкурса "Уран дархан". Умелые мастера в течение нескольких месяцев с нуля реализовали свои идеи.

visibility 951

Команда мастериц за два месяца изготовила методом валяния из шерсти приданое невесты. Объемные лотосы, словно настоящие, сразу притягивают к себе внимание.

Юлия Золотоева - мастер студии "Войлок Бурятии":

- 2, 20 Х 2, 60 — это покрывало, у бурят есть обряд целый приданого невесты, это одеяло, пододеяльник, и внутри мы шили вручную одеяло.

Простыни и бурятские матрацы - шэрдэки, украшены рогатым узором для плодородия и богатства. Так же по традиции в каждой юрте стоял буддийский алтарь. Его элементы выполнены из кедра.

Самбу Батонимаев - мастер по изготовлению бурятской национальной мебели:

- Он мягкий, податливый, приятен на обработку. Участие, в первую очередь, это проверка самого себя, что ты смог сделать это изделие и готовился, ну и стимул очень большой на дальнейшую работу и дальнейшее развитие.

Сохранить нематериальную культуру в предметах - эта не простая задача, которая стояла перед организаторами конкурса. Мастерам сначала предстояло рассказать о своих идеях на бумаге.

Соёлма Дагаева - министр культуры Бурятии:

- Нам нужно не просто из уст в уста передавать, из поколения в поколение, нам нужно четко описывать, для этого нам нужно научиться это делать, так чтобы пришло следующее поколение, смогли посмотреть, прочитать на основании нашего описания сделать.

Из 106 проектов 20 поддержаны финансово. Судя по этим работам, мастера вдохновились. Конкурс позволил им наконец воплотить свои затаенные идеи.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика