Пройти переобучение, трудоустроиться или развивать собственное дело

Более двух тысяч жителей республики заключили социальные контракты с министерством социальной защиты Бурятии в этом году. Полученные средства можно использовать для профессионального обучения, поиска работы или открытия бизнеса.

visibility 830

Жаргалма Бархалеева - мама пятерых детей, трое из которых - несовершеннолетние. Любовь к иголке с ниткой у неё появилась с раннего детства - первое платье себе сшила в 5 классе. Уже работая учителем технологии в межшкольном учебном комбинате, она выучилась на закройщика-универсала. После закрытия учебного заведения, через соцсети, стала брать заказы по пошиву одежды на дом. О социальном контракте узнала от подруг. Обратилась в Минсоцзащиты и на открытие своего дела получила 250 тысяч рублей. На средства приобрела три промышленные швейные машины и полностью автоматическую машинку для вышивки узоров. Сейчас с заказами к ней обращаются из разных точек России: от Москвы до Хабаровска. С новым оборудованием теперь в планах расширение.

Жаргалма Бархалеева, дизайнер этнической одежды:

- Планы у меня, вот именно создание коворкинг ателье, то есть здесь важно, что любая девушка, женщина может прийти и посвятить здесь себя своему творчеству.

Социальный контракт можно заключить по нескольким направлениям: это переобучение, предпринимательская деятельность, ведение личного подсобного хозяйства и финансовая помощь. В этом году на эти цели из федерального бюджета было выделено 266 миллионов рублей, мерой соцподдержки воспользовались более 2000 человек. Основная цель - помочь нуждающимся перейти на самообеспечение.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии:

- Люди уже имеют свой достаток, обеспечены и не обращаются в органы соцзащиты. Это главная цель социального контракта как на федеральном уровне, так и на республиканском.

В следующем году на реализацию социального контракта Бурятия получит из федерального бюджета около 350 миллионов рублей.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика