Жители Бурятии могут заготавливать древесину в особо-охраняемых природных территориях

Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов Бурятии, Антон Будунов на совещании по обеспечению дровами местных жителей под председательством Зампреда Правительства, Петра Мордовского.

visibility 768
Жители Бурятии могут заготавливать древесину в особо-охраняемых природных территориях

«Внесены изменения в Порядок организации особо-охраняемых природных территорий регионального и местного значений на территории Республики Бурятия, а также в положения всех 72 ООПТ регионального значения, в части возможности осуществления заготовки погибших и поврежденных лесных насаждений гражданами для отопления в рекреационной и хозяйственной зонах особо охраняемых природных территорий» - рассказал Антон Будунов.

Заявление на заготовку древесины для отопления будет согласовываться с Бурприродой в течение 3 рабочих дней с даты его поступления. При этом, жители, зарегистрированные или прописанные в том районе, где расположена ООПТ, могут посещать территорию и заготавливать погибшие и поврежденные деревья в рекреационных и хозяйственных зонах ООПТ без платы за посещение, но с обязательным согласованием с Бурприродой.

При этом, в особых условиях договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки дров, будет прописан срок и условия заготовки с учётом правил ООПТ.

Александр Мартынов, руководитель  Республиканского агентства лесного хозяйства отметил рост количества рубок местных жителей для отопления по упрощенной схеме:

«Лесосеки для местных жителей в целях отопления выделяются по упрощенной схеме – по прописке и без лесопатологического обследования и отвода. По сравнению с 2018 годом количество таких рубок увеличилось в 2 раза, по сравнению с показателями прошлого года объёмы также выросли».

В следующем году получить лесосеку для заготовки для собственных нужд станет еще проще – сотрудникам лесничеств не нужно будет ставить столбы с границами лесосеки, жители будут заготавливать древесину по отметкам на деревьях. Кроме этого, перед сотрудниками лесного хозяйства стоит задача в отопительный сезон сократить сроки заключения договоров с местными жителями для заготовки дровяной древесины.

Также специалисты лесного хозяйства проработают предложение об увеличении отпуска древесины местным жителям с учётом экономической доступности, т.е. вдоль дорог, линий связи и опушек леса.

Отметим, совещание прошло в рамках исполнения Перечня поручений Президента Российской Федерации.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика