С января будущего года некоторые учреждения столицы Бурятии начнут предоставлять 20-процентную скидку на свои услуги для доноров крови

По инициативе Молодежной палаты при Улан-Удэнском Горсовете такие льготы предусмотрены при посещении бассейна "Юбилейный", Музея истории города, муниципальных кинотеатров.

visibility 209

Сейчас в Бурятии около 7 тысяч доноров. Чтобы обеспечить стабильный необходимый запас компонентов крови, эта цифра должна увеличиться в три раза. Для привлечения новых волонтеров, члены Молодежной палаты предложили поощрять не только почетных доноров, но и всех, кто хоть один раз сдал кровь. Мэр Улан-Удэ и председатель Горсовета поддержали идею. Теперь на основании справки о сдаче крови граждане получат скидку в ряде городских учреждений на три месяца. При этом размер скидки выбран намеренно невысокий.

Дмитрий Александров, член Молодежной палаты при Улан-Удэнском городском Совете депутатов:

- Основные принципы донорства — это именно безвозмездная, на самом деле, сдача крови. И получение материальной выгоды не должно быть самоцелью в сдаче донорства. А 20 процентов скидка — это, можно назвать, приятный бонус.

В Бурятии сейчас действует региональная программа лояльности доноров. За полтора года более полутора тысяч человек получили карты, которые гарантируют скидки в различных заведениях общепита, магазинах, спортивных центрах, турбазах и других учреждениях.

Валентина Иванова, менеджер по продвижению донорства ГБУЗ «Бурятская Республиканская станция переливания крови":

- Этот проект дал возможность как бы сказать донорам "Спасибо" за их вклад в развитие безвозмездного донорства. И сейчас с нами 24 партнера, которые оказывают услуги донорам со скидками от 5 до 20 процентов.

В дальнейшем с инициативой поощрения скидками доноров Молодежная палата планирует выйти на республиканский уровень. Так как большинство крупных спортивных и культурных учреждений находятся в ведомстве региона.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика