В Бурятии волонтеры #МыВместе провели патриотические акции для детей в День Героев Отечества

В День Героев Отечества волонтеры штаба #МыВместе в Бурятии, среди которых – активисты Народного фронта и участники команды «Молодежка ОНФ», организовали несколько патриотических акций.

visibility 678
В Бурятии волонтеры #МыВместе провели патриотические акции для детей в День Героев Отечества

Общественники провели митинг памяти и акцию по присвоению специальных кадетских званий ученикам кадетского класса школы № 58 Улан-Удэ.

Так, в сквере «Ровесникам, ушедшим в бой» в Улан-Удэ прошел митинг памяти, организованный с участием членов бурятского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и учащихся городской школы № 22. Дети вместе с общественниками возложили цветы к памятнику Героя России Алдара Цыденжапова. Представители «Боевого братства», в числе которых на акции присутствовали обладатели ордена Мужества Николай Хлебодаров и Александр Машанов, рассказали о подвиге Алдара Цыденжапова и о историческом значении для нашей страны Дня Героев Отечества.

«Алдар Цыденжапов погиб 19-летним матросом во время службы на миноносце «Быстрый» Тихоокеанского флота ВМФ России в 2010 году. Ценой своей жизни он спас экипаж корабля – более 300 человек – во время пожара. Но мы должны помнить и о том, что Алдар совершил подвиг, еще и предотвратив настоящую катастрофу, которая могла произойти в результате взрыва на судне. Его подвиг мы будем помнить всегда», – сказал представитель «Боевого братства» в Бурятии Владимир Етобаев.

У памятника Героя Советского Союза маршала Константина Рокоссовского участники акции возложили красные гвоздики и вспомнили факты биографии великого полководца.

Также в День героев Отечества в Улан-Удэ в рамках патриотического воспитания молодежи состоялась памятная акция для учащихся городской школы № 58. Активисты Народного фронта совместно с участниками команды «Молодежка ОНФ», общественным советом управления МВД Бурятии провели акцию присвоения специальных кадетских званий ученикам кадетского класса школы № 58. Также была проведена небольшая лекция об истории праздника и Герое России Алдаре Цыденжапове, которая завершилась просмотром кинокартины бурятского режиссера Юрия Ботоева «Золото империи» в муниципальном кинотеатре. Кинокартина вышла во всероссийский прокат в сентябре 2021 г. Это приключенческая и местами мистическая картина о трех молодых людях и двух девушках, которые отправляются на поиски легендарного золота Колчака.

Кроме этого, учащиеся школы № 58 заполнили поздравительные открытки для матросов корвета имени Алдара Цыденжапова, которые волонтеры передадут в посылке на корабль.

Без подарка в День Героев Отечества не остались и ветераны – им волонтеры развезли корзины со сладостями к чаю.

«Одно из приоритетных направлений работы Народного фронта связано с патриотическим воспитанием подрастающего поколения и сохранением памяти о героях и подвигах народа. Поэтому для нас так важно участие в таких акциях, как сегодня. Кроме этого, хочется отметить, что подобные мероприятия объединяют и сплачивают разные общественные организации, воспитывая в людях патриотизм, любовь и уважение к своему Отечеству и поддерживая память о подвигах Героев Отечества», – прокомментировала член регионального штаба Народного фронта в Бурятии Марина Аникьева.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика