Более трёх веков назад на территорию Бурятии впервые пришло православие

Это стало значимым событием для всего Забайкалья. Кто были теми людьми, которые первые начали рассказывать местным жителям о новой вере? Как проходило распространение новой религии? Об этих и многих других моментах речь пойдёт в фильме, который подготовила наша телекомпания к столетию образования республики.

visibility 664

Необъятные просторы Бурятии. В 17-м веке сюда стало приходить всё больше казаков-землепроходцев. Были среди них и те, кто просто бежал от жестокой судьбы. Впоследствии казаки окажутся одной из главных сил для прокладки торговых путей в Китай.

Бутит Жалсанова, директор Государственного архива Бурятии:

- С появлением казаков как раз у нас появляются православные церкви. Потому что эти люди, которые прибыли в неведомую страну все равно должны были удовлетворять свои религиозные требы.

Большую роль сыграли Даурская и Пекинская духовные миссии. В составе последней находился тот, кого впоследствии назовут Небесным покровителем Сибири - Иннокентий Кульчицкий. Три года он прожил на границе с Китаем. В итоге пекинские чиновники отказали в праве на въезд в Поднебесную.

Георгий Иванов, настоятель храма пророка Божия Илии г. Улан-Удэ:

- В Китай его не пускали, потому что придрались к формулировке в документах, и он вынужден был здесь застрять, но с какой пользой, он просвещал и местное население.

Новая религия принесла с собой новую архитектуру. Многие храмы и монастыри стали настоящими шедеврами. Но самое главное, что что дало православие в другом.

Пётр Шестаков, настоятель храма иконы Божьей Матери "Державная" села Тарбагатай:

- Оно принесло сюда людям новые представления о мире, новые представления о человеке, которые многие даже независимо от своей религиозной принадлежности, будучи шаманистами, буддистами, тэнгэрианцами, они их принимали.

Подробнее о том, как происходило распространение новой веры в регионе, смотрите в нашем фильме "Православие в Бурятии". Он выйдет в эфир уже в это воскресение на телеканале Россия 24 в 18 часов 30 минут.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика