Состоялось очередное заседание комитета городского хозяйства

Утверждение и внесение поправок в различные положения, контролирующих благоустройство города стояли на повестке дня у представителей комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов.

visibility 735

На очередном заседании депутаты горсовета обсудили вопросы, касающиеся муниципального контроля транспорта, лесных территорий и благоустройства города. Особое внимание уделено вопросу о тарифе по обрезке зелёных насаждений. Проблема актуальная, поскольку город богат на различные деревья. От качества ухода ними зависит эстетический облик столицы и безопасность горожан.

Владимир Тулонов, заместитель председателя Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- У нас в городе есть школьные, дошкольные учреждения, всё в тополях. Придомовая территория, учреждения, предприятия, дороги. Город должен быть уютным, красивым и внешне приглядным. Когда деревья выросшие, выглядят неприглядно.

Главная проблема - рост цен и отсутствие единого порядка ценообразования. Сейчас подрезка деревьев, высотой более 5 метров, вместе с транспортировкой и утилизацией, обходится бюджету города от 5 до 6 тысяч рублей.

Виктория Утёсова, директор МБУ "Городское лесничество":

- В настоящее время все заметили, как возросли цены на горюче-смазочные материалы и с 1 января 2021 года мы все знаем, что захоронение отходов стало стоить в 2,5 раза дороже.

В ходе заседания обсуждались предложения по работе с частными организациями.

Анатолий Белоусов, и.о. председателя Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Вы хотите много заработать или мало? Нужно все расходы покрыть и ещё в прибыли остаться. А депутаты говорят: "Нет!". Давайте в рамках наших денег сделаем больше. Тогда давайте полностью все расчёты представьте, сколько затрат на водителей, на машину, на всё остальное. После этого будем разговаривать.

По итогам обсуждений, разработан единый регламента по подрезке деревьев. Данный проект вынесен на совместное заседание комитетов, после чего их рассмотрят уже на сессии горсовета.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика