Народный фронт обратился в Минобрнауки Бурятии по поводу отложенного строительства школы в Гремячинске

Народный фронт в Бурятии продолжает заниматься вопросом строительства новой школы в селе Гремячинск Прибайкальского района. На этот раз общественники обратились в региональный Минобрнауки с рекомендацией организовать межведомственную работу между районным управлением образования (РУО), профильными ведомствами и руководством школы.

visibility 412
Народный фронт обратился в Минобрнауки Бурятии по поводу отложенного строительства школы в Гремячинске

Летом 2021 г. корпус № 1 действующей школы, который был признан аварийным и закрывался в середине учебного года, был частично отремонтирован на сумму около 600 тыс. руб. В здании починили кровлю, после чего в сентябре того же года корпус открыли для занятий. Однако в региональное отделение Народного фронта повторно обратились жители Гремячинска и сообщили, что несмотря на проведенный ремонт, визуально корпус находится в аварийном состоянии, и попросили общественников провести контроль состояния здания.

Вопросом аварийного состояния Гремячинской школы Народный фронт занимается с февраля 2021 г. после жалобы местных жителей на прямую линию с Президентом России, лидером Народного фронта Владимиром Путиным. Общественники направляли главе Прибайкальского района обращение с настоятельной просьбой изыскать денежные средства на разработку проектно-сметной документации (ПСД) для строительства школы в Гремячинске не позднее 2023 г., ведь действующая школа - единственная, в ней учатся 132 ребенка из разных сел. При этом один из корпусов находится в крайне плохом состоянии уже десять лет. Но районные власти экспертизу на аварийность не проводили.

Здание школы было построено около 80 лет назад и оба корпуса учебного заведения обветшали. В одном из них, как рассказали местные жители, потолок отошел от стены, была угроза обрушения. В 2010 г. этот корпус капитально отремонтировали и утеплили. Второй корпус и сейчас находится в ветхом состоянии, капремонта он не видел много лет. В 2017 г. здесь смогли обустроить только теплый туалет. Все остальное восстановлению не подлежит – требуется новое здание.

Эксперт Народного фронта в Бурятии Александр Гусев после рейда на место отмечал, что за 80-летний срок существования здание Гремячинской школы сильно деформировалось и капитальный ремонт бессмыслен: потолки, стены, полы помещений в щелях, трещинах и дефектах. Все это показывает, что поселку жизненно необходимо новое здание школы, а долгое ожидание строительства может привести к тому, что детям просто будет негде учиться, так как здание окончательно придет в негодность.

После сигнала Народного фронта, прокуратура внесла представление РУО о прекращении эксплуатации аварийного здания. В адрес главы Прибайкальского района вынесено предписание по факту длительного бездействия и отсутствия бюджетной заявки в профильное республиканское ведомство.

Детей перевели в капитально отремонтированный корпус школы с меньшей вместимостью учащихся. Школа перешла на двусменное обучение. Районные власти подготовили заявку для участия в конкурсе на строительство новой школы. Однако не получили финансирования на разработку ПСД, после чего чиновники приняли решение о частичном ремонте кровли и потолка аварийного корпуса школы. Но, по словам родителей, это проблему не решило и здание образовательного учреждения продолжает в целом оставаться в неудовлетворительном состоянии и угрожать здоровью детей.

Народный фронт направил запрос в минобрнауки Бурятии с рекомендацией организовать межведомственную работу между районным управлением образования, профильными ведомствами и руководством школы по решению вопроса со строительством нового здания школы. По официальным данным РУО, бюджетная заявка на разработку проектно-сметной документации новой школы оформлена и важно, чтобы ее не отклонили на правительственном уровне.

«Мы намерены продолжать прилагать все усилия для того, чтобы заявка на строительство необходимой Гремячинску новой школы была принята и профинансирована соответствующей программой. В ближайшее время мы планируем посетить отремонтированный авариный корпус школы и обследовать его текущее состояние», - прокомментировал член регионального штаба Народного фронта в Бурятии Александр Гусев.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика