В Улан-Удэ пешеходные переходы возле школ обезопасят светофорами

Девять светофоров установят возле школ в следующем году. Также для безопасности пешеходов обустраиваются искусственные неровности, ограждения и дорожные знаки на флуоресцентной пленке.

visibility 519
В Улан-Удэ пешеходные переходы возле школ обезопасят светофорами

Для безопасности школьников и родителей Администрация города устанавливает сигнальные односекционные светофоры типа Т7 на нерегулируемых пешеходных переходах. Желтые мигающие светофоры предупреждают водителей о том, что в этом месте на дороге может появиться пешеход.

По результатам обследования школ выявлено, что светофоры Т7 нужно установить на 36 пешеходных переходах. Об этом сообщили на комиссии по безопасности дорожного движения под председательством мэра города Игоря Шутенкова.

- Разработана проектно-сметная документация на 10 объектов – установлен светофор возле школы №21, ещё девять светофоров планируется в следующем году. Остальные объекты будут запланированы на 2023 и последующие годы в рамках выделенного финансирования, - сказал председатель Комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству Юрий Ткачев.

В 2022 году светофоры установят возле школы №42, два светофора у школы №26 по улице Гагарина, светофор у Музыкально-гуманитарного лицея по улице Комсомольской, возле лицея-интерната №1, школы-интерната №2, у школ №51, №1, №55. Также светофоры появятся у школы № 7 по улице Чкалова.

Искусственные дорожные неровности в этом году были установлены и заменены возле школы №2 по улице Сухэ-Батора, у школ №40 и №32.

Кроме того, летом районные администрации и Комитет по образованию направили предложения по установке дорожных знаков и организации дополнительных парковок у школ.

В районе 19 школ нужно установить дополнительные знаки по запрещению стоянки, у 26 школ - устроить дополнительные парковки, однако в большинстве случаев места для парковок фактически нет. До конца года будет организован объезд указанных мест для планирования мероприятий на 2022 год.

- Предложения по установке знаков и организации стоянок вы собирали до 15 июля для того, чтобы многие вопросы решить до начала учебного года. А сейчас получается, что основные предложения вы включаете в план мероприятий только на 2022 год. Доделывайте качественно проект,- поручил мэр города Игорь Шутенков.

Всего в Улан-Удэ за 10 месяцев 2021 года зарегистрировано 316 ДТП, из них с участием детей в возрасте до 16 лет зарегистрировано 43 ДТП. Зафиксировано снижение на 27% - в прошлом году за аналогичный период произошло 59 ДТП.

В состав комиссии по безопасности дорожного движения входят представители Администрации Улан-Удэ, структурных подразделений, ГИБДД, депутаты Горсовета.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика