В южном дацане "Балдан Брейбун" начали устанавливать молитвенные барабаны

Пока в количестве 70 штук. Поучаствовать в благой акции может каждый, ведь цель довести это их число до тысячи.

visibility 537

Именно в этом месте первый пандито Хамбо лама Заяев оставил свои ритуальные предметы перед своей смертью. Произошло это в 1777 году. Эти вещи нашел уже 12-тый пандито Хамбо лама Этигэлов. Чем вызвал удивление окружающих.

Бато Шареев - ширээтэ лама дацана "Балдан Брэйбун":

- Когда наши ламы нашли вещи Заяева Хамбо ламы бумбо, атрибуты, они поняли, что это первый перерожденец 1 пандито хамбо ламы нашего Дамба Даржа Заяева.

Так на этом знаковом месте появился новый дацан "Балдан Брейбун", старый находился в Хилгантуе, в затопляемой зоне. Его перенесли, на это ушло 5 лет. Освящали храм с участием казаков, которые вернулись после первой мировой войны. В 1927 году ученых лам арестовали. А храм разрушили. В 1994 году его одним из первых восстановили. Сегодня традиция поддерживать храмы сохранилась, несмотря на разные испытания. Так решено установить вокруг дацана "Балдан Брейбун" множество хурдэ. Барабаны со священными мантрами заказывают на средства мирян из монастыря Гумбум.

Бато Шареев - ширээтэ лама дацана "Балдан Брэйбун":

- Мы около ста штук привезли, и вот на данный момент, начали устанавливать 70 штук, с одной стороны, установили. Тибет приграничный район, где родился Богдо Цзонхава, оттуда мы заказываем, там несколько тысяч мани "Ом мани падме хум" внутри текст.

В одном барабане скручено рулоном более 10 тысяч мантр "Ом мани падме хум", что в переводе с тибетского означает: "Пусть все живые существа достигнут великого счастья".

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Согласно учению Будды, счастливая жизнь возможно только благодаря благим заслугам. Вращение молитвенных барабанов позволяет накопить благую энергию.

Еще большее благодеяние совершают, те, кто участвует в закупке и установке самих барабанов. Их запас благой кармы увеличиваются с каждым вращением. Желающие поучаствовать в этой акции, могут обратиться в дацан "Балдан "Брейбун".

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика