В Бурятии все больше школьников получают дополнительное образование

Образование сегодня - это не просто обучить, но и адаптировать ребенка к жизни, и в этом направлении большую роль играет дополнительное образование, способствующее его разностороннему развитию.

visibility 816
В Бурятии все больше школьников получают дополнительное образование

Именно поэтому национальной целью развития России стало формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у школьников. Создание условий для развития талантливых детей, раскрытия потенциала и способностей является приоритетным направлением федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".

Сегодня дополнительное образование детей претерпевает принципиально качественные изменения. В Республике Бурятия реализуется единый комплекс мероприятий для достижения указанных целей и задач.

- Уходящий год был важным и результативным, проведена значительная работа, направленная как на материально-техническое, так и на содержательное развитие воспитательной сферы и системы дополнительного образования детей. В течение 2020-2021 годов произошли существенные изменения в инфраструктуре дополнительного образования детей. За этот период было создано 2 IT-куба, 2-х мобильных Кванториума, 2 ДНК. С 1 сентября 2021 года функционирует региональный центр «Асториум»- вот неполный перечень новых образовательных сущностей, создаваемых в сфере дополнительного образования в последние годы, - рассказали в Министерстве образования и науки Республики Бурятия.

Большое внимание уделяется развитию патриотической, краеведческой направленности. Так, в 2020 году создан учебно-методический центр «Авангард», активное развиваются такие детские общественные объединения как «РДШ», Юнармия. Всего обучающихся в школах республики – 148 202 детей, из них в движениях состоят 28,33% (41 980 детей), в том числе в РДШ – 21 524 человек, в Юнармии – 6 879 человек.

Количество объединений «ЮИД» увеличилось с 2019 года на 50 %, 836 объединений, в которых занято 9 147 детей (ведется активная работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, создан региональный Центр «Автогородок 03».

Реализация вышеуказанных мероприятий позволила сделать «рывок» в системе дополнительного образования, позволивший увеличить охват дополнительным образованием детей, что, несомненно, является хорошим результатом. В настоящее время, процент охвата детей доп. образованием составляет 78,4% (151 192 человек) от общего кол-ва детей 5-18 лет (192 940 человек).

В республике ведется работа по созданию современной высокотехнологичной образовательной среды и пространства, однако главным достижением все же стало обновление содержания программ дополнительного образования, их вариативности, внедрение новых технологий и методов обучения в работе с детьми, отвечающие современным интересам и потребностям.

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика