Эвенки и сойоты - коренные и малочисленные народы Севера

Для сохранения их самобытности, а также возрождения традиционных видов хозяйствования, культуры и языка разработаны программы государственной поддержки. Только в этом году для 11 родовых общин были выделены средства в размере 9 млн. рублей.

visibility 751

Окинский район. Здесь проживает большинство представителей сойотского народа. Места красивые, но труднодоступные. Без соответствующей техники не обойтись. В этом году для амбулатории улуса Сорок был приобретен новенький автомобиль УАЗ, а для других неотложных дел - вездеход.

В Курумканском районе, где проживает немало эвенков, работает «Эвенкийский центр «Давдын». В этом году для него были приобретены вышивальная и швейная машины. Теперь взрослые и дети собственными руками могут создавать национальные концертные костюмы.

Марина Раднаева, директор эвенкийского центра «Давдын»:

- Благодаря этим машинкам, мы имеем возможность улучшить качество наших сувениров, научить детей шитью на этих машинках.

Владимир Хингелов, заместитель министра экономики Бурятии, председатель Комитета макропрогнозирования:

- В рамках экономического развития - приобретались болотоход, снегоход, вездеходы, лодочные моторы, построены национальные жилища сойотов Урса, обустроены заимки, приобретены солнечные батареи с инвертором для электроснабжения.

Для возрождения оленеводства приобретены 10 оленей, мотобуксировщик и сани-волокуши. Дан старт сбору фольклорно-этнолингвистического материала для проведения работ по возрождению и развитию сойотского языка.

Закуплено оборудование, компьютерная техника для школ и этнокультурных центров, также организован выезд детей в оздоровительный лагерь.

Автор: Василий Коренев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика