Первые операции на новом оборудовании в Республиканской клинической больнице имени Николая Александровича Семашко

Их провел сегодня хирург мирового уровня Дмитрий Шкворченко. Ранее в Бурятии такие операции не делали, а пациентов, которые теряют зрение, направляли в другие регионы.

visibility 1183

В операционной темно. Это обязательное условие для комбинированной операции со сложным для обывателя названием -задняя витрэктомия с лазерной коагуляцией. Для тех, у кого тяжелые заболевания, такие как отслойка или разрыв сетчатки. Все это время пациент в сознании, анестезия- только местная. Задачи врача - остановить болезнь и предотвратить инвалидность.

Дарима Сосорова, заведующая отделением микрохирургии глаза РКБ им.Н.А.Семашко, главный внештатный офтальмолог Республики Бурятия:

- Очень многие пациенты наши думают, что после этой операции возвратится зрение на сто процентов как в молодости. Но, к сожалению, такого не бывает.

Врач удаляет хрусталик и вставляет искусственный, убирает также стекловидное тело и новообразованные мембраны, которые мешают зрению. Припаивает сетчатку. В этом ему помогают эндолазер, микроскопы и хирургическая офтальмологическая система стоимость в 10 миллионов рублей.

Дмитрий Шкворченко, офтальмохирург, заместитель главного врача МНТК "Микрохирургия глаза" им.С.Фёдорова (г. Москва):

- Сейчас Республиканская больница закупила самое современное оборудование в мире. То есть даже не в стране, а в мире. Этот аппарат один из топовых является. Слава Богу, что они не купили предыдущую модель, не более дешевую. Это топовая модель.

Спустя два часа после операции пациент Александр Хамнагдаев чувствует себя хорошо. Тренер по стрельбе рассказывает: раньше, чтобы восстановить зрение, нужно было ждать получения квоты, а потом уезжать в другой регион.

Александр Хамнагдаев, пациент:

- Надо чтобы на следующий год в Читу или Иркутск, главное квоту взять. А тут! Повезло, короче, мне.

Офтальмологи больницы имени Семашко уже прошли обучение в Москве и сейчас готовятся самостоятельно внедрять новое для Бурятии направление в хирургии глаза.

Вячеслав Цыбиков, офтальмохирург:

- Давно мы за это беспокоились. Закупали оборудование. Поэтому надеемся, что в будущем эти операции будут проводиться у нас здесь.

Врачи говорят: первые операции прошли успешно. И все же, этих пациентов будут наблюдать еще целый год. А остальные жители Бурятии с тяжелыми патологиями заднего отрезка глаза получили возможность оперироваться у себя в республике, не дожидаясь месяцами получения заветной квоты.

Автор: Евгения Панарина

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика