Знаменитые путешественники из Оймякона добрались до Улан-Удэ

На это им потребовалось ровно 9 месяцев. Останавливаться на достигнутом они не собираются.

visibility 1124

Дугундан Винокуров родился в небольшом селе Ючюгей Оймяконского улуса. С лошадями или по-якутски "сылгы" он познакомился ещё ребёнком. Работал таксистом, учился на ветеринара, но страсть к коневодству победила. И вот, в марте этого года он вместе со своими товарищами решил показать всему миру силу и выносливость "атов" - якутской породы лошадей - ровесников мамонта. Признаётся, что жители Бурятии повсеместно оказывают помощь едой, кормом и ночлегом.

Дугундан Винокуров, путешественник:

- Где нет населённых пунктов, ночуем в палатках. Вот зашли в Курумканский район, там уже населённых пунктов много. Там ночевали уже в деревнях, в заимках. Бурятский народ нас очень хорошо встречает. Очень добродушные, дружелюбные, гостеприимные люди.

Летом "аты" пасутся на полях, а зимой их выпускают на вольный выпас. Питаются лошади подножным кормом, едят снег.

Мичил Неустроев, путешественник:

- Копытят они хорошо. Как видите, камус у них более мохнатый, более прочный. Ну и ноги.

Мичил Неустроев - уроженец Якутска. По образованию экономист, даже успел поработать в кинематографе. Отмечает, что "аты" отлично переносят холода.

Мичил Неустроев, путешественник:

- Выживаемость чтобы хорошая была, наверное, они такие маленькие были, мохнатые. Например, это ещё не самая зимняя одёжа. Они ещё более шерстистыми становятся, когда у нас -70, -60 бывает.

Свой поход путешественники посвящают 100-летию Якутской АССР. В путь отправили 4 лошади: Хомор, Хастах, Аян и Сунтар.

Максим Цыбанов, корреспондент:

- Эту лошадку зовут Сунтар, ему 14 лет. За его спиной уже 4000 км от Оймякона до Улан-Удэ и это - не предел. Что интересно, высота якутской лошади порядка полутора метров в холке.

Отважных путешественников радушно встретили и местные жители, и представители якутской диаспоры.

Далай Галсанов, руководитель племенной службы Республики Бурятия:

- Дошли до Улан-Удэ. Теперь вы отдохнёте, лошади придут в форму. Вы по дороге обрели много друзей. Я думаю, что Якутия, как владелец самого крупного табуна в России, она достойна показывать своих лошадей.

Задача путников - к лету добраться до Москвы, а дальше, возможно, покорить весь мир. А пока впереди у Дугундана и Мичила дорога до Иркутской области.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика