Большинство жителей Бурятии против отстрела бездомных собак

Прошедшая неделя ознаменовалась, к сожалению, новыми случаями нападения собак на жителей республики. В социальных сетях и мессенджерах вновь ведется ожесточенная дискуссия о том, как следует решать эту наболевшую проблему.

visibility 487
Большинство жителей Бурятии против отстрела бездомных собак

Центр управления регионом Бурятии провел социологическое исследование на тему отношения жителей республики к проблеме безнадзорных животных.

Как показало исследование, на вопрос «следует ли отстреливать безнадзорных животных» 54% опрошенных отвечают «нет». 36% напротив, считают, что уличные собаки подлежат полной ликвидации. 8% опрошенных затруднились сделать выбор.

В то же время более гуманные способы регуляции численности безнадзорных животных встречают почти единодушное одобрение: стерилизацию поддерживают 84% опрошенных, а поиск владельцев для собак 82%.

В целом для жителей республики характерно гуманное отношение к бездомным псам. 38% помогают животным при возможности (например, подкармливают, ищут хозяина и т.д.), 26% помогают приютам для животных. И только 26% не готовы делать для собак что-либо.

71% опрошенных положительно относится к содержанию собак в домашних условиях, у 51% жителей Бурятии есть собственные собаки. Опрос ЦУР показал, каким породам отдают предпочтение жители Бурятии. На первом месте (33%) сторожевые породы, на втором (24%) дворняжки, на третьем (19%) декоративные и на четвертом (16%) охотничьи собаки. Бойцовским породам отдают предпочтение 3% жителей собаководов Бурятии.

Что касается домашних собак на улицах, 84% не допускают возможности самовыгула, 13% – допускают. 82% предлагают штрафовать хозяев собак за самовыгул.

ЦУР Бурятии задал вопрос и о том, как оценивают нынешнюю ситуацию с безнадзорными животными жители республики по сравнению с прошлым годом. Как оказалось, 32% опрошенных считают, что собак на улицах стало меньше, 28% замечают рост их количества, а 29% не заметили никаких перемен.

Опрос проводился с 18 по 19 ноября методом онлайн-анкетирования среди пользователей 4-х наиболее популярных в Республике Бурятия социальных сетей. Выборка квотированного опроса 756 респондента.

Источник: ЦУР Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика