В Бурятии около 6 тысяч детей - инвалиды

Их физическим развитием и формированием социальных навыков занимаются службы ранней помощи. Однако потребность в их услугах намного выше предложения. Депутаты народного Хурала посетили службы ранней помощи, ознакомились с их работой и проблемами.

visibility 505

В Бурятии служба ранней помощи "Солнышко" при городской больнице №4 - пионер в этой области. Её создали 11 лет назад для работы с детьми с церебральным параличом, синдромом дауна, задержкой психо-речевого развития и многих других нарушений. Сейчас здесь помощь получают более 150 семей из Улан-Удэ и районов республики.

Михаил Итыгилов, главный врач ГБУЗ «Городская больница №4» г. Улан-Удэ:

- Дети здесь с 0 до 5 лет учатся жить, учатся быть со своими родителями, родители учатся быть со своими детьми и самое главное, будет достижением если эти дети станут самостоятельными и полноценными членами общества.

Всего в республике работают 5 таких служб, все находятся в Улан-Удэ. Их основные проблемы - нехватка кадров и самих центров ранней помощи. Некоторые семьи вынуждены ездить на реабилитацию из районов.

Игорь Марковец, председатель комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Самое главное, чтобы это было продолжение государственной программы, практически при каждой поликлинике должны быть такие центры… Это направление нужно развивать и нужно поддерживать, потому что оно порой эффективнее чем лечить потом взрослого человека, тем более если этот человек уже инвалид.

Опираясь на полученную информацию, уже на круглом столе посвященном "Актуальным проблемам семей, воспитывающих детей-инвалидов в Бурятии" депутаты подготовят проект-рекомендаций для дальнейшего развития служб ранней помощи который направят в правительство республики.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика