Качели как в парке Маяковского

В центре Закаменска открыли сквер по улице Титова. Его главной изюминкой стали качели. Поздравить жителей с открытием приехали зампред Правительства Евгений Луковников, и министр строительства Николай Рузавин.

visibility 572
Качели как в парке Маяковского

Стилизованные качели, детская площадка и спортивная зона с тренажерами сегодня радуют глаз жителей города Закаменск. Все благодаря тому, что в прошлом году муниципальное образование приняло участие и стало победителем Всероссийского конкурса создания лучших проектов городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектом «Благоустройство по улице Титова». Проект представил собой объединение двух общественных пространств - пешеходной аллеи по улице Крупской и площади по улице Титова. На преображение общественного пространства было выделено 45 млн рублей. В четь открытия нового объекта закаменцы провели торжественное мероприятие с выступлением творческих коллективов и флешмобом в виде ехора.

«В Москве есть парк Маяковского, где установлены такие же качели. Теперь центральный сквер города Закаменск украшает такой же арт объект. Уверен, что уникальные качели будут привлекать внимание людей всех возрастов. Благодаря таким преображениям пропадает негативный образ отдаленных населенных пунктов. Надеюсь, что Закаменск будет развиваться и дальше», - отметил Зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников.

Кроме этого на объекте установили разноуровневое освещение, радиальные скамьи, а также провели работы по укладке бетонного покрытия тротуаров.

«Когда стартовал Всероссийский конкурс по благоустройству малых городов и исторических поселений, муниципальное образование Закаменска было одним из самых первых в Бурятии, которое приняло участие в конкурсе и заняло достойное пятое место. Так благодаря этому конкурсу город получил федеральную поддержку в виде 45 млн рублей. И сегодня мы видим результат работы муниципального образования и жителей, которые приняли участие в выборе места и определили дизайн-проект. Надеемся, что Закаменск повторит удачный опыт и примет участие в следующем конкурсе», - подчеркнул министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Как отмечают местные жители, новое общественной пространство уже стало центром притяжения не только для взрослых, но и для детей.

«Я как житель города Закаменск искренне рада, что у нас преображаются общественные территории. И новый объект уже стал центром притяжения не только взрослых, но и детей. Дети здесь играют, а взрослые могут отдохнуть. Когда-то эта улица была вся в ухабах, а сейчас появилась такая красота, приятно пройтись и посмотреть», - рассказала жительница города Закаменск Ольга Петрова.

Отметим, что Всероссийскй конкурс создания лучших проектов городской среды в малых городах и исторических поселениях является проектом федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика