Как будет развиваться спорт в Улан-Удэ? И какие мероприятия пройдут для горожан зимой?

Эти вопросы обсудили на заседании Комитета по социальной политике в городском Совете депутатов. Основной темой повестки стала подготовка спортивных сооружений столицы Бурятии к зимнему сезону. Покататься на лыжах и коньках горожане смогут на катках и лыжных базах стадионов и детско-юношеских спортивных школ.

visibility 391

В Улан-Удэ действует муниципальная программа развития спорта, она рассчитана на 5 лет. Только в этом году в рамках её реализации - на спорт в столице Бурятии было предусмотрено почти 486 миллионов рублей. На эти деньги строят как новые спортивные сооружения, так и улучшают материально-техническую базу уже существующих залов и площадок. В городе развит хоккей и лыжный спорт, но депутаты отметили, что занятия по другим зимним видам практически отсутствуют.

Анатолий Белоусов - и.о. председателя Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Находить возможность, ставки ставить по горным лыжам и сноуборду, фристайлу и так далее. По шорт-треку тоже самое, я насколько помню, когда при распределении базовых видов спорта, Бурятия как раз была базой по развитию шорт-трека. Сейчас я вообще не вижу и не слышу про этот вид.

В этом году городские спортивные сооружения подготовили для любителей зимних видов спорта десятки мероприятий и соревнований: турниры по лыжным гонкам, хоккею, футболу на снегу. Катки и лыжные базы столицы Бурятии организуют прокат инвентаря для желающих покататься.

Денис Гармаев - председатель Комитета по социальной политике Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Предусмотрено льготное образование цены для льготных категорий граждан, и также определена стоимость проката на лыжи и коньки от 50 до 150 рублей.

При этом, для детей, которые стоят на учёте в социальных службах, такие услуги будут бесплатными.

Андрей Дзюбенко - начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации г. Улан-Удэ:

- Часть населения через комиссию по делам несовершеннолетних, и мы подаём эти списки для наших учреждений, которые оказывают услуги по прокату.... Соответственно, вплоть до того, что мы можем бесплатно предоставить и прокат лыж, и прокат коньков.

Катки официально откроются уже в эти выходные. Для их посещения не нужен будет QR-код. Так что все, кто любит зимние забавы получат возможность сполна насладиться активным отдыхом.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика