В Улан-Удэ до 1 февраля продлили эксперимент по введению пересадочного тарифа

Система пересадочного тарифа работает на автобусном маршруте №1 и всех трамвайных маршрутах с 18 октября. Эксперимент решили продлить до 1 февраля, чтобы усовершенствовать программное обеспечение услуги, сообщает Комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству.

visibility 1004
В Улан-Удэ до 1 февраля продлили эксперимент по введению пересадочного тарифа

Уже сейчас отмечается снижение количества жалоб горожан на маршруты направления «сотых» микрорайонов более чем на 60%.

«Пересадочный тариф» - это услуга, благодаря которой снижается стоимость проезда путем комбинирования поездок на трамвае в центральной части города и автобусе из отдаленного микрорайона. Также снижается время поездки пассажира, увеличивается ее дальность.

Кроме того, таким образом исключается многократное дублирование маршрутов и снижается загруженность магистральных улиц.

Как работает «Пересадочный тариф»?

Жители «сотых» микрорайонов, которые обслуживает автобусный маршрут №1, смогут воспользоваться скидкой при пересадке с автобуса на трамвай и наоборот. Ей можно будет воспользоваться только при оплате проезда безналичным способом – банковской картой либо смартфоном через терминал, находящийся у кондуктора.

При пересадке из автобуса маршрута №1 в трамвай пассажир прикладывает банковскую карту к терминалу и получает билет, но при этом денежные средства с банковской карты списываться не будут. Таким образом, стоимость проезда с учетом пересадки составит 24 рубля вместо 42 рублей.

При пересадке из трамвая в автобус, пассажир прикладывает банковскую карту к терминалу и получает билет. В этом случае денежные средства с банковской карты списываются в размере 6 рублей. Таким образом, стоимость проезда с учетом пересадки также составит 24 рубля вместо 42 рублей.

Отмечаем, что при пересадке должна использоваться одна и та же карта.

Время, в течение которого пассажир может пересесть с автобуса на трамвай или наоборот, составит 60 минут между совершенными через терминалы транзакциями. В случае, если пассажир не уложился в час, оплата за проезд будет произведена по полному тарифу. Длительность поездки на втором виде транспорта не ограничена по времени, если пассажир успел оплатить проезд в отведенный период времени.

Со схемой и графиком движения автобусов маршрута № 1 можно ознакомиться на сайте администрации города https://ulan-ude-eg.ru/deyatelnost/napravleniya/transport-i-svyaz/informatsiya/. Телефон диспетчера МУП «Городские маршруты» 44-72-10.

На прошедшей неделе количество автобусов на маршруте №1 увеличено до 4 единиц путем запуска автобуса большого класса МАЗ. Количество рейсов в будни увеличено до 60. Ранее, до эксперимента, осуществлялся 31 рейс.

По итогам проводимого эксперимента систему пересадочного тарифа планируется применить на остальных маршрутах, обслуживаемых муниципальными предприятиями.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика