Бурятия представила 7 проектов на финале VIII Всероссийской туристской премии «Маршрут года»

24-26 ноября в Перми на Заводе Шпагина состоялся финал VIII Всероссийской туристской премии «Маршрут года» и были подведены итоги сезона премии 2021 года.

visibility 442
Бурятия представила 7 проектов на финале VIII Всероссийской туристской премии «Маршрут года»

Всего для участия во Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в 2021 году было заявлено 445 проектов из 60 регионов России. Из них 275 проектов из 53 регионов стали финалистами премии. Организаторами финала премии выступили Министерство по туризму и молодежной политике Пермского края, ГБУ ПК «Центр развития туризма», ФРОС Region PR и ООО «Консалтинг-Тур». Финал прошел при поддержке Правительства Пермского края.

 

Уже на финале 25 ноября презентовали свои проекты членам Экспертного совета авторы 212 проектов из 35 регионов России. От Бурятии были представлены 7 туристских маршрутов, которые ранее по итогам регионального этапа премии прошли в финал:

Сагаалган - праздник Белого месяца в музее!, г. Северобайкальск

В гостях у шаманов, Республика Бурятия,  г.Улан-Удэ

Тур выходного дня «На кумысной ферме», улус Зурган-Дэбэ, Селенгинский район

Этно-экологическая тропа «Субад Хурбын талын» (жемчужина курбинской долины),  с.Ангир, Заиграевский район

Тоннели - ключи от БАМа, Республика Бурятия, г.Северобайкальск

Тоннели БАМа – онлайн, Республика Бурятия, г. Северобайкальск

Путеводитель Курумканский район, с. Курумкан

 

Специалист Туристского информационного центра «Байкал» Ринчина Хоборкова  презентовала на финале в г. Пермь туристские маршруты от Бурятии. Программа выступления перед жюри конкурса включала в себя не только рассказ об особенностях маршрутов, также песня на бурятском языке и красочное видео о Бурятии.

 

По итогам финала, специальный диплом «За перспективную идею развития экотуризма» получил Тур выходного дня «На кумысной ферме», Администрация МО «Селенгинский район», ГКФХ Цырендондопова Э.Б., Республика Бурятия, улус Зурган-Дэбэ.

 

По словам Ринчины Хоборковой: «Экспертам очень понравилась идея кумысного маршрута. Автор маршрута – многодетная семья Цырендондоповых начала разводить лошадей еще в 2009 году. Все началось с того, что 11 лет назад им подарили жеребца, и за это время они смогли создать ферму в количестве 200 лошадей. Как говорят сами авторы маршрута, это единственная кумысная ферма  в Бурятии. Маршрут на ферму планируется запустить в 2022 году.

Источник: Минтуризма РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика