В Улан-Удэ расширили перечень наказов избирателей

В первую очередь это касается решения проблем благоустройства придомовых территорий и обновления материальной базы объектов образования и культуры. Также на заседании Комитета по местному самоуправлению депутаты горсовета рассмотрели вопрос создания нового ТОСа. Отметим, что в столице Бурятии он станет 95-м по счету.

visibility 612

Из-за отсутствия вида работ в перечне наказов избирателей депутаты были весьма ограничены в своих полномочиях. Внесенные поправки в решения Улан-Удэнского горсовета позволят комплексно и оперативно благоустраивать придомОвые территории, а также укреплять материально-техническую базу учреждений культуры, спорта и образования.

Дмитрий Турченюк, председатель Комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Мы смогли включить дополнительные наказы, так как у нас не было возможности, к примеру, дооборудовать школы, культурные учреждения. Сейчас у нас есть возможность, помимо этого, делать поручни и пандусы для инвалидов, чтобы обеспечить им нормальный доступ.

Больше возможностей в вопросах благоустройства домов и прилегающих территорий появится и у жителей дома по улице Буйко, 25А. Люди объединились и выступили с инициативой создать свой ТОС. Он станет в Улан-Удэ 95-м по счету. Депутаты горсовета должны утвердить его границы.

Баир Цыбенов, начальник Управления по развитию гражданских инициатив Администрации г. Улан-Удэ:

- Инициатива жителей на сегодня довольно активна. Люди приходят, обращаются у них есть большое желание заниматься своим двором, улицей, микрорайоном. Создавая такое общественное сообщество, как ТОС, жители объединяются, работают, участвуют в конкурсах, как городских, региональных, так и федеральных, выигрывают гранты.

Выигранные средства ТОСовцы направляют на обустройство своих территорий: озеленение, строительство детских площадок, установка камер видеонаблюдения, помощь пенсионерам и многое другое. К слову, в этом году ассоциация ТОС Улан-Удэ признана лучшей в стране.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика