В Багдарине в филиале Байкальского колледжа открыта новая специальность - повар-кондитер

Это стала возможным при финансовой поддержке акционерного общества "Хиагда".

visibility 518

Чистка овощей дело, казалось, нехитрое. Но только на первый взгляд. В Баунтовском филиале Байкальского колледжа недропользования учат это делать профессионально, как, впрочем, все, что касается премудростей поварского дела.

Инна Ермолина, студентка 1 курса Баунтовского филиала ГБПОУ "Байкальский колледж недропользования" по специальности "Повар-кондитер":

- Мама делает, но не объясняет. В данный момент мы проходим разделку мяса, разделку рыбы и так далее, много, что узнаю.

Специальность "Повар-кондитер" в колледже открыли только в этом году. Потребность в специалистах данного профиля в районе огромная, а возможности подготовки до сегодняшнего дня не было. На помощь пришло акционерное общество "Хиагда". На выделенные средства в колледже затеяли ремонт лаборатории, закупили оборудование: от холодильников и индукционных печей, до терок и разделочных досок.

Игорь Григорьев, руководитель Баунтовского филиала ГБПОУ "Байкальский колледж недропользования":

- В наше тяжелое время, конечно, нужны какие-то вливания спонсорские. Мы как сами, как говорится, столько денег не заработаем, хотя у нас есть свой вне бюджета. Но без «Хиагды». нет, конечно.

Руководство "Хиагды" колледжу помогает не первый год. На средства предприятия строится автодром, учебное заведение приобрело мини-экскаватор. Студент третьего года обучения Константин Шитиков продемонстрировал нам чудеса управления этой техникой.

Артём Михайлов, заместитель генерального директора АО "Хиагда":

- Сегодня "Хиагда " нуждается, как в машинистах-экскаваторщиках, т.е. у нас эксплуатируются и бульдозеры, и погрузчики, так и заинтересованы в подготовке профессиональных водителей.

Современная техника дает возможность качественной подготовки специалистов. Руководство же "Хиагды" готово брать на работу выпускников колледжа, также как и продолжать вкладывать средства в качественное профессиональное образование района.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика