В Закаменском районе ввели в эксплуатацию 10 км новой автодороги

Она позволит связать жителей приграничной территории со столицей республики. Капитальный ремонт сделали за год.

visibility 779

Трасса "Гусиноозёрск - Петропавловка - Закаменск" была построена ещё в советское время. С тех пор здесь проводился только ямочный ремонт. А между тем, дорога имеет большое значение, она ведёт к границе с Монголией. Открытия капитально отремонтированного 10-километрового участка ждали с нетерпением и даже посвятили концерт.

Работы проведены в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги". Связать отдалённые территории сетью качественных дорог - именно такая задача стоит перед транспортниками республики.

Евгений Луковников, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Федеральная трасса практически вся асфальтирована, поэтому мы к ней будет подтягиваться и город Закаменск в перспективе будет соединён комфортной автомобильной дорогой с асфальтовым покрытием.

Всё по стандарту: разметка, указатели, ограждение, освещение. Также, возле села Дутулур установили две автобусные остановки и сделали тротуар, чтобы ожидание автобуса было комфортным.

Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- Деньги были из федерального бюджета в размере 163 млн рублей. Данный участок трассы был реализован за год. Все нормативные требования безопасности на сегодняшний день выполняются.

В следующем году в Минтрансе планируется "дотянуть" трассу до самого Закаменска, водители же уверены, что отремонтированная дорога прослужит не одно десятилетие.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика