В Кяхте состоялось торжественное открытие мастерских по стандартам Worldskills

30 ноября в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» в Кяхтинском районе состоялось открытие восьми мастерских по стандартам Worldskills.

visibility 745
В Кяхте состоялось торжественное открытие мастерских по стандартам Worldskills

Мастерские оснащены учебно-производственным, учебно-лабораторным и методическим оборудованием в Бурятском республиканском техникуме строительных и промышленных технологий по направлениям «Искусство, дизайн и сфера услуг» и «Строительство». 

- Подготовка кадров идет по мировым стандартам, фактически, речь идет о повышении престижа рабочих профессий. В ближайшие 2 года мы выйдем на создание еще 42 мастерских. У нас активно обновляется материально-техническая база и система СПО готова готовить специалистов высокого уровня, - сказала Наталья Сандакова, первый заместитель министра - председатель Комитета по науке и профессиональному образованию. 

По направлениям «Искусство, дизайн и сфера услуг» созданы 4 мастерские, на создание которых техникум получил из федерального бюджета 13 336,8 тыс. рублей. В городе Кяхта – по данному направлению открыты мастерские по специальностям «Ресторанный сервис»; «Графический дизайн», в п. Хоронхой – «Поварское дело»; «Кондитерское дело». 

По направлению «Строительство» также созданы 4 мастерские, на их создание техникум получил 25 385,1 тыс. рублей.  По этому направлению в Кяхте созданы мастерские «Электромонтаж»; «Бетонные строительные работы», в п. Хоронхой «Кирпичная кладка»; «Малярные и декоративные работы». 

- Посмотрите на этих ребят, еще недавно они учились в школе и не знали, что такое настоящая стройка, что такое арматура, что такое опалубка. Пройдет год – два и на трудовой рынок Бурятии выйдут хорошо подготовленные профессионалы, умеющие работать с современным оборудованием, - отметил заведующий мастерской «Бетонные строительные работы» Леонид Очиров. 

В результате реализации гранта в техникуме отремонтированы уже более 1800 кв.м. площадей, проведено брендирование мастерских согласно утвержденной концепции. Создано 48 учебных рабочих мест, закуплено более 600 единиц современного оборудования, в том числе обеспечивающие применение дистанционных образовательных  технологий и технологий электронного обучения, разработано (обновлено) более 200 образовательных программ среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;  основных программ профессионального обучения и дополнительных профессиональных программ. 

- Мы выиграли грант по двум лотам не на пустом месте, в 2008 году мы уже побеждали и по национальному проекту уже получали 27 миллионов рублей. На те деньги закупили много серьезной строительной техники, транспортной техники, смогли обустроить уникальный сварочный цех, пилораму. И вот новая победа: из 8 мастерских, 6 уже работают, - рассказал директор техникума Буянтуев Александр Владимирович. 

Современная материальная база мастерских позволит создавать и реализовывать гибкие, адаптивные, практико-ориентированные образовательные программы по наиболее востребованным и перспективным компетенциям и профессиям для разных категорий населения, в том числе для лиц предпенсионного возраста; готовить специалистов, востребованных для экономики Республики Бурятия; проводить демонстрационный экзамен и принимать на своей площадке региональные соревнования WorldSkills Russia. 

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика