В Бурятии заключено порядка 160 социальных контрактов на развитие личного подсобного хозяйства

Реализация осуществляется за счет средств национального проекта «Демография».

visibility 717
В Бурятии заключено порядка 160 социальных контрактов на развитие личного подсобного хозяйства

Адресная государственная социальная помощь малоимущим семьям республики предоставляется в том числе на основании социального контракта. По данным Минсоцзащиты Бурятии, в рамках нацпроекта «Демография» за 10 месяцев 2021 года органами соцзащиты заключено 1984 социальных контрактов на общую сумму 203,5 млн рублей.

 

Государственная социальная помощь оказывается по 6 направлениям. Для ведения личного подсобного хозяйства с малоимущими гражданами республики с начала года заключено 156 контрактов на общую сумму 15,6 млн рублей.

 

Почти четверть века проработав ветеринарным врачом на селе, Дулма Дамбаевна Жамбалова была вынуждена с детьми переехать в пригородный район. Старший из четверых её детей уже сам многодетный отец, живет отдельной семьей. Сейчас нужно финансово поддерживать двух детей-студентов, которые обучаются в Иркутске, еще подрастает сын-школьник.

 

Малоимущая семья Жамбаловых заключила социальный контракт с Иволгинским отделом соцзащиты на развитие своего личного подсобного хозяйства. Корова, приобретенная по социальному контракту, уже отелилась.

 

- Уход за скотом для меня не в новинку, так как полжизни проработала в сельском хозяйстве. Когда появилась у нас корова, родственники подарили еще две головы молодняка, - делится Дулма Дамбаевна. – Когда живешь в пригороде, основная проблема – нехватка земель под покосы и сельхозинвентаря. Но наша дружная семья справляется с этими проблемами, летом помогают наши студенты.

 

Также в Бурятии увеличивается количество заключенных социальных контрактов по другим направлениям.

 

- В связи с расширением направлений социального контракта малоимущим семьям с 2021 года можно выбрать одно из следующих направлений: «поиск работы», «индивидуальная предпринимательская деятельность или организация самозанятости», «помощь в преодолении трудной жизненной ситуации», «обеспечение пожарной безопасности жилья», «предоставление социальной помощи в натуральном виде (корова)», «ведение личного подсобного хозяйства», - отметила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Действие данной программы будет продолжено в 2022 году.

Источник: Министерство социальной защиты населения РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика