Первый в Бурятии районный частный детский сад

В Кижинге работает уникальное для республики дошкольное учреждение.

visibility 1041

Татьяна Мигоцкая, корреспондент:

- Дошкольное образование востребовано и в больших городах, и в маленьких населенных пунктах. Кижинга тому пример. Здесь работают 3 муниципальных дошкольных учреждения и частный детский сад. Единственный районный частный детский сад в РБ. Это замечательная идея социального предпринимателя была поддержана государством и реализуется уже долгие годы.

Частный детский сад "Найрамдал" был открыт в Кижинге в 2014 году. Детей в районном центре много, а дошкольных учреждений не очень. Мест на всех не хватало. И предпринимательская инициатива семьи Мункиных пришлась как нельзя кстати. Малышей здесь принимают начиная с 4-х лет.

Галина Мункина, помощница ИП Мункина М.Д.:

- У нас очередь, записываются заранее. За год, за два. Есть некоторые с 1,5 лет, с года кто просил.

С 8 утра и до 8 вечера. Уход, присмотр, подготовка к школе. Привозят малышей даже из ближайших населенных пунктов. За счет субсидии, родительская оплата, как в муниципальном детском саду. Более того, предприниматель очень плотно работает с центром "Мой бизнес".

Галина Мункина, помощница ИП Мункина М.Д.:

- Мы очень рады, что сотрудничаем с центром "Мой бизнес", мы познакомились с очень хорошими специалистами, с тренерами, консультантами по бизнесу. И у нас получается огромная поддержка.

В этом году предприниматель получил статус социального предприятия, а с ним и весь набор полагающихся преференций: льготное налогообложение, бесплатное обучение, возможность грантовой поддержки. Поддержка социальных предпринимателей проходит в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика