В Бурятии открыт набор в мобилизационный резерв вооруженных сил России

Теперь те, кто находятся в запасе, смогут получать за это деньги, а предприятия, чьи сотрудники станут резервистами, получат компенсации на выплату зарплат и налоговые льготы.

visibility 1377

Тысяча человек приняли участие в мобилизационном учении, которое завершилось в Бурятии. В суровых условиях полигона целый месяц находились действующие и бывшие военнослужащие, представители исполнительной власти и местного самоуправления. Учение позволило отработать взаимодействие армии, резервистов и людей на местах. Для участников, кроме того, стало полезным и запоминающимся событием в жизни.

Александр Соболев, сержант запаса:

- Огневая подготовка, занятия ежедневные, полевая жизнь. На самом деле, это очень интересно для меня как для сотрудника банка. Тем более, я давно уволился с армии.

Дмитрий Кухарев, рядовой запаса:

- Я не женат. Потому временем располагал съездить на военно-полевые сборы. Даже смена рода деятельности от основной работы. Поэтому, думаю, кто хочет - обращайтесь.

В таких учениях и сборах придется принимать участие периодически. Взамен резервисты получают уникальную возможность не просто находиться в запасе, но и зарабатывать -десятки и даже сотни тысяч рублей. При этом совмещать все это с основной гражданской работой.

Александр Трубников, военный комиссар Республики Бурятия:

- Определены выплаты данным гражданам - за нахождение в резерве, за проведение тренировочных занятий и за участие в сборах, которые будут проводиться 1-2 раза в год.

Мобилизационный резерв в Бурятии сейчас активно формируется, желающих немало. Основное требование - хорошая армейская подготовка. Все подробности можно узнать в районных комиссариатах.

Виктор Плесовских, майор запаса:

- Там люди отзывчивые, рассказывают. Тем более, наглядная агитация, что по собой подразумевает. И денежное довольствие, и как выслуга лет.

Военные подчеркивают: мобилизационный резерв в России создается в первую очередь для выполнения задач в мирное время. Мероприятия проводятся в плановом режиме. Экстренно резервистов могут привлекать при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Автор: Евгения Панарина

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика