В Улан-Удэ по новым правилам Росавиации запрещено строить дома в сотых кварталах

Жителям отказывают в выдаче разрешений на строительство и введению в эксплуатацию уже возведенных зданий. Это связано с требованиями федеральных чиновников разбить территорию вокруг аэропорта на 7 зон, в которых действуют различные ограничения. Вопрос обсуждался на заседании комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Улан-Удэнского городского совета депутатов.

visibility 1337

По новым правилам территорию вокруг аэропорта разбили на зоны. В одной из них, куда входят сотые кварталы, запрещено строить дома превышающие высоту 668 метров над уровнем моря, хотя сам рельеф района почти на 20 метров превышает это значение. Так как в проекте приаэродромной зоны не учитывались эти факты, в него внесены правки, новый проект ожидается в начале следующего года.

Сергей Бурдиков, председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Многие получили разрешение на строительство, но не могут ввести дом в эксплуатацию, хотя рядом стоит девятиэтажка, но не могут одноэтажный дом построить. По проекту этому для того, чтобы построить любой дом, даже одноэтажный, нужно сначала на 20 метров углубиться в землю, тогда это будет соответствовать высотным отметкам проекта.

Также во время обсуждения поправок в положение о земельном контроле, депутаты горсовета заострили внимание на штрафах для физлиц, которые самовольно увеличили площадь своих участков. Согласно положению, таким землевладельцам при установлении факта, сразу выписывают немаленькие штрафы.

Василий Цыремпилов, председатель комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

 - Мы данный вопрос отправили на доработку, положение, чтобы не было применено штрафных санкций физлицам. Применялись предупреждения для того, чтобы перенести забор, соблюсти все отступы и т.д.

Чимит Бальжинимаев, председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Дать определённое время надо нашим жителям, чтобы они смогли исправить, а уже после этого, если они ничего не хотят делать, то тогда после этого уже применять штрафные санкции, у каждого человека должна быть возможность исправить.

Оба проекта с учётом озвученных предложений будут вынесены на очередную сессию городского Совета депутатов.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика