Помощь временно безработным, нуждающимся и начинающим предпринимателям

В Бурятии продолжает работу "социальный контракт". По этому поводу провели круглый стол, где комитет по социальной политике Народного Хурала Бурятии обсудил на сколько эффективно программа реализуется, на какие мероприятия будет осуществляться социальная помощь, каким образом, и другие важные вопросы.

visibility 812

"Социальный контракт" направлен на помощь безработным, семьям или одиноко проживающим гражданам, а также на поддержку индивидуальной предпринимательской деятельности. На данный момент социальную помощь получили более 2-х тысяч семей. По мнению председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике, получить поддержку можно на любом этапе жизни.

Игорь Марковец, председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике:

- Уважаемые жители Республики Бурятия, не стесняйтесь, приходите, обращайтесь, существует такая программа как "Социальный контракт", на неё тратятся сотни миллионов рублей из бюджета. Вы можете получить эту поддержку и когда ищите работу, и когда открываете свое предприятие, ИП, и когда вы занимаетесь подсобным хозяйством.

Оказание помощи на основе социального контракта является перспективным инновационным направлением для социального благополучия населения Бурятии.

Анастасия Меринова - первый заместитель министра социальной защиты Бурятии:

- Востребованные направления социального контракта, в том числе, за счёт достаточно высокого размера оплаты и выплаты — это осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Ему перечисляется единовременно денежная выплата в размере 250 тысяч рублей. Денежные средства можно отравить на закупку оборудования, производственного сырья, создания и оснащения рабочих мест, оплату аренды.

Помощь социального контракта оказывается по 4-м направлениям: поиск работы, осуществление предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и преодоление трудной жизненной ситуации. Общий бюджет программы на 2021 год составил порядка 270-ти млн рублей.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика