Представители бизнеса и общественных деятелей из Бурятии претендуют на премию «Звезда Дальнего Востока»

Более 200 компаний, инвесторов и общественных деятелей, в том числе из Бурятии, претендуют на премию «Звезда Дальнего Востока». Старт заявочной кампании был дан на полях шестого Восточного экономического форума в сентябре во Владивостоке.

visibility 484
Представители бизнеса и общественных деятелей из Бурятии претендуют на премию «Звезда Дальнего Востока»

Самой популярной стала номинация «Развитие территории», для участия в ней заявки подали 35 крупнейших компаний Дальнего Востока, реализующих масштабные проекты во всех 11 регионах ДФО. Среди них две организации из Бурятии – Озерная горнорудная компания ООО «Озерное» и ООО «Бурятский клинический госпиталь».

Как отметил тогда Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев: «Премия «Звезда Дальнего Востока» – это для активных людей. Для журналистов, которые пишут про Дальний Восток. Для общественников, которые развивают свою Родину, делают жизнь здесь лучше. Для бизнеса, который создает новые рабочие места, запускает предприятия, на налоги которого строятся новые дороги, детские сады, школы».

Всего в конкурсе 10 номинаций: «Лучший гектар», «Лучший работодатель», «Открытость», «Молодые львы», «Управленец», «Технологические новации», «Бизнес действие», «Иностранный инвестор», «Развитие территории» и «Стратегическое развитие». Также в этом году впервые будет уделено отдельное внимание поощрению блогеров, продвигающих туристическую и инвестиционную привлекательность Дальнего Востока. На данный момент известно, что 7 компаний от Республики Бурятия примут участие в 6 номинациях.

Второй по популярности стала номинация «Лучший гектар», на участие в которой подано 29 заявок, в том числе две из Бурятии. В этой категории соревнуются участники программы «Дальневосточный гектар». Они рассказывают о своих проектах, которые им удалось реализовать на земле, полученной в рамках этой программы.

На третьем месте по количеству участников номинация «Бизнес-действие» – подана 21 заявка, от Бурятии – это ООО «Битривер-Б». В данной номинации отмечаются компании, создавшие социально значимые и востребованные проекты в сфере малого и среднего бизнеса.

В номинации «Технологические новации» примут участие три компании из Бурятии: ООО «Битривер-Б», ООО «Шэнэскин» и ООО «Центр ядерной медицины Улан-Удэ».

В ближайшее время конкурсная комиссия определит финалистов в каждой из номинаций, которые будут приглашены в Москву. В составе жюри заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов; Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков; Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Денис Андреев; Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов; Генеральный директор ООО «УК Дальневосточный фонд высоких технологий» Руслан Саркисов; Генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Игорь Носов; Заместитель председателя ВЭБ.РФ - член правления ВЭБ.РФ Артем Довлатов; Директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Петр Шпиленок; Руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ДФО Ольга Курилова; И.о. ректора Дальневосточного федерального университета Борис Коробец.

Общественно-деловая премия «Звезда Дальнего Востока» проводится с 2017 года при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Лауреатами Премии стали более 100 предпринимателей, организаций, общественных деятелей, журналистов.

Награды вручаются гражданам и организациям, внесшим значительный вклад в ускоренное развитие дальневосточных регионов, в нескольких номинациях, среди них: «Стратегическое развитие», «Управленец», «Лучший работодатель», «Развитие территории», «Бизнес-действие» и «Открытость».

Цель премии – показать Дальний Восток как «территорию роста» и национальный приоритет в развитии России. Организаторами премии выступают Аппарат полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Торжественная церемония награждения состоится в рамках «Дней регионов Дальнего Востока в Москве» в декабре 2021 года. О дате церемонии будет сообщено дополнительно.

 

 

Оператор Премии ООО «Паблисити Консультационная Группа» www.publicity.ru  
Контакты для СМИ: Ольга Смирнова +7(495)775-15-50 smirnova@publicity.ru

Источник: Пресс-служба Главы Бурятии и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика