В Бурятии «чёрный» лесоруб попал в западню

Во время рейдового патрулирования лесов Заиграевского района, сотрудники Хандагатайского лесничества совместно с полицией обнаружили свежие следы грузового автомобиля.

visibility 501
В Бурятии «чёрный» лесоруб попал в западню

Сотрудники полиции остались на выезде из леса, преградив дорогу своим автомобилем, а лесники решили проследовать по следам и обнаружили «ЗИЛ», груженный древесиной. Лесники на своем автомобиле затаились в молодняках, а когда машина груженая лесом направилась к выезду из леса – сотрудники лесничества выехали следом.  Водитель «ЗИЛ» заметил преследование и попытался скрыться, прибавив газ, но тут его поджидали сотрудники полиции. Двое нарушителей выпрыгнули из автомобиля и разбежались в разные стороны. Одного из нарушителей удалось задержать.

Выяснилось, что мужчина незаконно заготовил около 9 кубометров сосны. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 160 тысяч рублей.

Нарушителем оказался житель посёлка Горхон Заиграевского района, который уже фигурировал в незаконной заготовке древесины.

Незаконно заготовленная древесина, бензопила и автомобиль «ЗИЛ-131» были изъяты. В отношении правонарушителя составлен протокол по статье 260 УК «Незаконная рубка лесных насаждений».

Все материалы переданы в ОМВД по Заиграевскому району для принятия правового решения.

Лесники напоминают, что за нарушения в лесу предусмотрена уголовная и административная ответственность.

О фактах незаконных рубок и других нарушениях лесного законодательства жители Бурятии могут сообщать на горячую круглосуточную линию лесной охраны по телефону (3012) 20-44-44 или на единые дежурные диспетчерские службы районов Бурятии.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика