В Бурятии завершили первичную вакцинацию более 375 400 человек

Повторную вакцинацию начали 45 474 жителей. В районах республики также работают пункты вакцинации. В Иволгинском районе курсирует мобильный пункт вакцинации – вакцинобус, который выезжает в сельские поселения района.

visibility 600

Чтобы сделать вакцинацию доступнее, машина приезжает на участки, расположенные неподалеку от магазинов и остановок общественного транспорта. К вакцинобусу устанавливают лестницу, проверяют ее устойчивость. Затем включают дополнительное отопление, воздух успевают прогреть до первого посетителя.

Проверив общее состояние организма, ставят прививку. Вакцинобус с начала осени уже побывал в 12 селах Иволгинского района. Ставят прививки в основном те, кто не может по каким-то причинам посетить поликлиники в рабочие дни. По словам медиков, особенно довольны такими выездами люди старшего поколения и инвалиды. Им вакцинация от коронавируса особенно необходима.

Дмитрий Ажеев - участковый врач ГАУЗ "Иволгинская центральная районная больница":

- Если он столкнется с самим вирусом, то те хронические заболевания, организм может не справиться с той нагрузкой, которая придет. А вакцина, так как не содержит самого вируса, а только генетическую информацию о нем, о организм человека, который имеет хронические заболевания, подготовится к этому, и уже будет знать как адекватно на нее реагировать.

Для Анны наступило время вакцинации вторым компонентом "Спутника V". Поэтому рада работе этого мобильного пункта.

Анна - пациент мобильного пункта вакцинации:

- Вакцину мне поставили в Гусиноозерске по месту проживания, тут я просто нахожусь в командировке, как бы сегодня сроки подошли. Мне смысла тянуть как бы нет, срок в срок, чтобы поставить. лучше в целях безопасности, я изначально была противницей вакцины, но все-таки надо.

Благодаря работе этих передвижных пунктов, показатели привитых от COVID-19 растут. Тем более, вакцина в республике имеется в достаточном количестве.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика