Сегодня в Бурятии прошел второй Республиканский фестиваль ТОСов

Его участники подвели итоги работы за 10 лет и наметили пути дальнейшего развития. Мероприятие проводилось на четырех площадках в формате онлайн. Общественники поделились опытом и представили лучшие практики территориального общественного самоуправления.

visibility 938

Про них говорят "легкие на подъем ". Они наводят чистоту на своих территориях, проводят освещение, строят детские площадки, ФАПы, борцовские юрты, мосты и дороги. А ещё - спасают отдаленные малые сёла от кризиса. Маргарита Жалсанова уверена - её родной улус уцелел во многом благодаря ТОСу.

Маргарита Жалсанова, представитель ТОС "Хонгодоры" Закаменского района:

- Сделали уличное освещение на 10-ти улицах улуса, дороги на улицах мы отремонтировали, теперь мы построили борцовский зал, результат работы виден на лицо, и жители рады.

ТОСы Бурятии - уже стали брендом. Их признали лучшими в стране. Развитие этого направления - для власти приоритет и подспорье в решении важных задач.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Объединение неравнодушных активных людей настоящих патриотов РБ, людей, которые ответственно относятся и к себе, и к соседям и друзьям к тому, где живут.

В Бурятии действует более двух тысяч таких объединений. Уже 4-ый год работает закон «О государственной поддержке ТОСов". Инициативы активистов подкрепляются бюджетным финансированием. В этом году сумма увеличена до 70 миллионов рублей.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Это даст возможность далее, развиваться тосовскому движению, ведь тосовское движение мы знаем, как благотворно складывается на развитие сельских особенно территорий.

«Благоустройство и экология», «Социальное волонтёрство», «Организация общественного порядка". ТОСовцы работали на четырех площадках, обсуждали новые проекты. Сформировали и предложения для Правительства. В завершении лучших представителей движения наградили грамотами и нагрудными знаками.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика