Необходимость вакцинации от коронавируса обсудили участники общественной палаты

Участники общественной палаты провели онлайн-слушания на тему актуальных вопросов, связанных с внесением изменений в законопроект, которые призвали унифицировать применение QR-кода по всей стране.

visibility 657

Коронавирус поразил целый мир практически 1,5 года назад. За это время человечество прошло через большие испытания, начиная от полного локдауна, заканчивая разработкой вакцины. Однако, остались люди, которые по тем, или иным причинам не верят в существования вируса, отказываются признавать эффективность вакцины и не принимают правильность введения QR-кода. Общественники Бурятии провели слушания и высказались о двух новых законопроектах о вакцинации.

Баир Бальжиров, председатель Общественной палаты Бурятии:

- Некоторые люди вообще считают, что никакой пандемии, эпидемии нет, и всё это выдумки чьи-то, злонамеренные для того, чтобы людей вывести из нормального состояния. Есть люди, которые считают, что эта вакцинация бесполезна, люди прививаются и при этом болеют.

Также на совещании был поднят важный вопрос о том, нарушает ли права и свободу человека новые законопроекты. По мнению эксперта, все в рамках закона.

Марина Иванова, начальник отдела обеспечения деятельности уполномоченного по правам человека в Республике Бурятия:

- Поскольку Конституция Российской Федерации указывает на обеспечение безопасности и здоровья граждан как одну из основных обязанностей государства, новые законопроекты ему соответствуют. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова отметила, что идея массовой вакцинации правильная.

В конференции участвовало порядка 50 участников со всей республики. Свое отношение высказали и медики, которые в этот момент находились в красной зоне. Окончательную точку в вопросе поставит Госдума. До середины декабря обстоятельно рассмотрит все положения законопроектов.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика