В Бурятии провели лесовосстановление на 20 000 га

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» лесники посадили более 6 миллионов сеянцев на площади 1,8 тысяч га. Ещё на 20 000 га леса  они провели содействие естественному возобновлению леса.

visibility 592
В Бурятии провели лесовосстановление на 20 000 га

Содействие восстановлению выполняется в таких местах, где есть «стена леса». Задача лесников - создать все необходимые условия для лучшего роста и приживаемости опавших семян сосны.

Лесники очищают территорию от захламления, а затем с помощью лесохозяйственных тракторов, полученных в рамках нацпроекта «Экология», прокладывают минерализованные полосы.

«Когда семена сосны падают на землю, им нужно за что-то зацепиться, чтобы прорасти, чтобы их не сдуло ветром. Для этого мы делаем обработку почвы – специальные борозды. Также такие борозды помогут защитить молодняк от лесного пожара» - рассказывает инженер по лесопользованию Хандагатайского лесхоза, Лариса Томилова.

Общая площадь лесовосстановления в 2021 году превысила 21 тысячу га. Отметим, увеличение площади восстановленных лесов проводится в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика