Помощь временно безработным, нуждающимся и начинающим предпринимателям

В Бурятии продолжает работу "социальный контракт". С теми, кто уже получил поддержку, встретились члены комитета Народного Хурала по социальной политике.

visibility 636

Константин Ревякин занимается производством отделочных материалов: гибкого камня, мрамора и клинкерных панелей. Признаётся, что идею увидел в интернете.

Константин Ревякин, предприниматель:

- Тема понравилась, но, когда начал узнавать ценники, чтобы реализоваться, они меня оттолкнули на пару лет, пока не наткнулся на соцконтракт.

Начать дело ему помог "социальный контракт". В марте этого года предприниматель получил 250 тысяч рублей. Эти средства пошли на аренду небольшого цеха, закупку оборудования и расходных материалов. В этом году поддержку получили более 2000 человек. Общий бюджет программы - 266 млн рублей.

Игорь Марковец, председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике:

- Нужно обратиться по месту своего жительства в министерство социальной защиты, там подать пакет документов. Комиссия рассматривает и принимает решение о поддержке. Программа хорошая и она работает.

Помощь оказывается по 4-м направлениям: оплата учёбы, открытие собственного дела и организацию личного подсобного хозяйства и как в случае с Марией Шнырёвой - при устройстве на работу.

Мария Шнырёва, жительница г. Улан-Удэ:

- Я собрала пакет документов, мы подписали контракт. Немного я ждала: через месяц получила. 18 октября подписала и 16 ноября получила.

Действие проекта "социальный контракт" продолжится. В следующем году бюджет будет увеличен до 365 млн рублей.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика