В Бурятии откроется первый религиозно-познавательный парк

Арьяа Баала - многорукий Будда сострадания в позе лотоса установлен на горе Улаан Зураа Закаменского района. Сегодня здесь ведутся работы по благоустройству территории. Буддийский комплекс должен стать центром паломничества для миллионов верующих. Стоимость работ составляет 5 миллионов рублей.

visibility 635

Звуки бензопилы и стук молотка в этой местности слышатся с раннего утра до позднего вечера. Работа над проектом началась в 2020 году, и за это время был проделан большой объем работы: определена территория, создан дизайн-проект, составлена смета. Нужно отметить, что парк появится благодаря гранту по благоустройству мест туристического показа.

Елена Олхоева, начальник экономики и инвестиций Администрации МО "Закаменский район":

- Общая стоимость данного проекта составляет 5 миллионов рублей, из которых 4 млн — это деньги из республиканского бюджета, который мы выиграли по линии министерства туризма Республики Бурятия. 500 тысяч мы выделили из местного бюджета, как софинансирование и 500 тысяч нам предоставили благотворительный фонд "Нэгэдэл".

 На территории будущего парка завершаются работы по устройству пешеходной тропы, создаются четыре смотровые площадки, беседки для отдыха, установят урны, туалеты. Ведь в скором времени он станет центром паломничества для миллионов верующих. И для этого необходимо создавать все условия и развивать инфраструктуру.

Зоригто Соктоев, руководитель подрядной организации:

- Она идёт к Будде Арьяа Баала подходы, потом идёт к озеру Долголетия у нас. Там есть пирс, площадка построена. Ещё есть подход к Субургану.

Деревянные дорожки раскинутся на 2 км, а лестница будет состоять из множества ступенек, также предусмотрена тропа для маломобильных граждан. Стоит отметить, что это место станет первым тематическим парком религиозно-познавательного туризма. В начале лета 2022 года планируется его торжественное открытие.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Наталья Машукова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика