Маркировка молочных товаров коснется предприятий розничной торговли

С 20 января будущего года они будут обязаны фиксировать продажи этой категории продукции сроком годности до 40 дней. Делать это они должны с использованием онлайн-касс. Правила маркировки молочной продукции определены Постановлением Правительства РФ.

visibility 486

Крупные торговые сети и небольшие продуктовые магазины, где реализуется молочная продукция, должны пройти регистрацию в системе. Таково новое требование. Это нужно для того, чтобы отслеживать оборот молочных товаров. Покупатели, в свою очередь, смогут по системе "Честный знак" убедиться в подлинности продукции.

Евгения Чернышова - администратор ТЦ "Абсолют":

- Каждый покупатель может подойти, посмотреть также считать штрих код, QR-код, и вся информация будет покупателю предоставлена, что эта продукция без заменителей, что сделана на натуральных продуктах.

Отсканировав QR-код через приложение, можно узнать состав, дату производства товара. К уже действующей системе, предприятия розничной торговли могут подключиться на сайте честныйзнак.рф или с помощью мобильного приложения. Таким образом, государство будет контролировать производство и продажу молочной продукции.

Алексей Оловянников, врио министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии:

- Отсутствие возможности попадания на рынок фальсифицированных, недоброкачественной продукции. У нас система уже работает, работает в части шин, фототоваров.

Уже с 20 января все магазины должны сканировать молочную продукцию сроком годности до 40 дней, а с начала лета фиксировать реализацию всей молочной продукции. За нарушение требований действующего законодательства предусмотрены штрафы от 5 до 300 тысяч рублей. В Бурятии работает около 1000 предприятий торговли, для которых новые правила маркировки обязательны.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика