По информации Роспотребнадзора в Бурятии продолжает отмечаться рост заболеваемости ковидом

Как показывает практика четвёртая волна одномоментно накрыла все регионы. Правда интенсивность распространения эпидемического процесса на этот раз не такая мощная, как в прошлые периоды. Специалисты объясняют это активно проводимой вакцинацией.

visibility 469

Темпы прироста заболеваемости ковидом за последние две недели в республике снизились. Таковы данные Роспотребнадзора по Бурятии. Особенность нынешней ситуации в том, что чаще всего инфицированных стали выявлять среди детей и неработающих жителей. В целом сегодня привито 59 процентов от взрослого населения региона.

Елена Кузьмина, заместитель Руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- На сегодняшний день уже большое число людей вакцинация, которых прошла шесть и более месяцев, а все мы знаем, что данные лица подлежат ревакцинации, на сегодняшний день у нас подлежат ревакцинации 49 тысяч человек из нашей республики Бурятия. И эта работа продолжается.

По данным ученых различных стран защитный титр антител в среднем сохраняется в организме человека шесть месяцев: бывает больше, бывает меньше.  Именно поэтому сроки ревакцинации, скорее всего, останутся прежними: каждые полгода.  Хотя есть страны, в которых прививку делают через пять месяцев.

Елена Кузьмина, заместитель Руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Срок действия сертификата действует в течение года, но вот я думаю, что какие-то изменения здесь будут вноситься, поскольку еще раз подчеркну, что уровень антител, как правило, чаще всего, он по истечении шести месяцев становится минимальным.

При этом за работодателем сохраняется право отстранить от работы сотрудников, не прошедших ревакцинацию. В Роспотребнадзоре отмечают: делается это для создания у работников соответствующей мотивации. Ну, а главная цель - выработка коллективного иммунитета. Что касается школ, то сейчас в республике нет ни одной, которая бы находилась на дистанте.

Елена Кузьмина, заместитель Руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Последние две, даже уже три недели мы отмечаем стабильность ситуации по заболеваемости именно детей школьного возраста, по новой коронавирусной инфекции, то есть роста заболеваемости не происходит.

Между тем, наблюдается рост сезонных острых вирусных инфекций, отсюда увеличение количества внебольничных пневмоний. На сегодня от гриппа привились около 45 процентов жителей республики. По мнению специалистов, в нынешней ситуации особенно важно быть вакцинированным и от ковида, и от гриппа.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика