Центр «Мой бизнес» активно работает со студентами Бурятии

В Улан-Удэ прошёл форум работающей молодежи «Сугтаа. Вместе определяем будущее». Форум проводился на базе пространства коллективной работы – Точка кипения «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова».

visibility 612
Центр «Мой бизнес» активно работает со студентами Бурятии

Участниками мероприятия стали не только студенты ВУЗов, ССУЗов г.Улан-Удэ, но и преподаватели. Участие приняли свыше 40 человек.
В рамках Форума было проведено пять тематических секций по различным мероприятиям, в одной из секций в качестве спикера приняла участие руководитель Центра поддержки предпринимательства - Ирина Медведкова, которая рассказала о мерах и возможностях поддержки малого и среднего предпринимательства республики, а также о возможности молодежи открыть свой бизнес.
Центр предпринимательства «Мой бизнес» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» оказывает предпринимателям республики свыше 140 различных услуг.  Услугами могут воспользоваться не только действующие, но и начинающие предприниматели.
 Ирина Медведкова подробно рассказала про услуги, которые пользуются особой востребованностью у бизнеса, порядок и условия получения: разработка информационной кампании, сертификация продукции, классификация гостиниц, обучающие мероприятия, разработка бизнес-планов, фирменного стили, разработка и регистрация бренда компании, выход на электронные торговые площадки, участие в выставках и ярмарках. 
«Участников форума разделили на 4 группы, в каждой около 10 человек, по очереди ребята подходили к спикерам. Порадовала вовлеченность, студенты активно задавали вопросы, буквально на ходу генерировали бизнес-идеи, которые мы вместе разбирали на предмет применения той или формы собственности при регистрации бизнеса, возможности получения государственной поддержки. Было несколько ребят, которые уже являются получателями Президентских грантов» - отметила Ирина Медведкова.

Для потенциальных предпринимателей, в том числе студентов, в Центре «Мой бизнес» доступны бесплатные услуги по участию в обучающих мероприятиях, получение консультаций по открытию, основам ведения бизнеса, разработке бизнес-планов, регистрации бизнеса с открытием расчетного счета в банке. Уделено внимание возможности ведения бизнеса при регистрации в качестве самозанятого гражданина с применением специального режима налогообложения. 
Напомним, что центром «Мой бизнес» в этом году реализуется образовательный проект для студентов «Время твоих идей», в рамках которого были отобраны студенты, имеющие наибольшие способности к ведению предпринимательской деятельности. Студенты прошли специальный тест.  За основу был взят тест структуры интеллекта Амтхауэра. Это один из самых распространенных профориентационных тестов в мире.
« Сами тесты оказались не такими сложными, как я думала. Были разные задания: на склад ума, последовательности, задачи. Проходило  тестирование около 3 часов. Всего около 500 заданий.», - рассказала студентка ВСГУТУ Карина Алексеева.
Всего тестирование прошли 100 студентов, из которых 32 молодых человека в настоящий момент проходят образовательный интенсив. Результатом проекта «Время твоих идей» станут готовые бизнес-планы,  а также сопровождение проектов центром «Мой бизнес».

Центр предпринимательства «Мой бизнес» находится по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 65.
Телефон : 8-800-30-30-123
Сайт: msp03.ru
 

Источник: Минпромторг РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика